image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Династия спасателей семьи Белоусовых

839

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области продолжают новый проект #ПРО170, в котором расскажут о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о династии спасателей в семье Белоусовых.

В 1994 году Александр Владиславович Белоусов был принят на службу в одну из частей отряда ВПЧ г. Полоцка. И с этого времени остается и до ухода на заслуженный отдых был верен выбранной профессии.

Окончив школу, я был призван в военно-морской флот СССР, после чего 11 лет проходил службу в военно-морском флоте на должности старшины команды, где приобрел первый опыт по тушению пожаров и спасению людей. Но в то время, дома, за тысячи километров в Новополоцке ждала жена и маленькая дочь, и поэтому пришлось вернуться домой и выбрать другую профессию. Этой профессией и оказалась, нелегкая профессия спасателя, – рассказал Александр Владиславович.

Должность у спасателя была не простой начальник караула – человек, который принимает решения за всю смену, в борьбе с огненной стихией.

У нас не бывало одинаковых смен, да и когда людям помогаешь, то приятно на душе. Это мое призвание, я могу сказать об этом уверенно, – продолжил наш ветеран.

Коллеги называют его мастером своего дела, обращаются за дельным советом. Спасатель – надёжный друг, такой, с которым не страшно ни в огонь, ни в воду. За это его уважают сослуживцы. Это очень собранный и организованный человек.

Чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки помогает сплотить личный состав караула, который успешно выполнял поставленные задачи. Не один десяток выездов был совершен на ликвидацию пожаров, на которых не раз мне приходилось выводить из горящих помещений пострадавших и эвакуировать жильцов, – рассказывает Александр Владиславович.

Анна никогда не мечтала и не представляла, что будет работать в МЧС. Девушка с самого детства, не понаслышке, а со слов отца была знакома с работой работников ведомства и понимала, какая сложная и ответственная работа у отца. Работа для очень сильных и стойких людей, требующая находиться на службе не только в будни и на дежурстве, но и в выходные дни, быть готовым постоянно прийти на помощь в ущерб семье и личным интересам. Но все-таки, по настоянию отца, решила попробовать.

Начинала Анна службу с должности радиотелефониста пожарного аварийно-спасательного поста №15 (тогда – пожарной аварийно-спасательной части №3) горпоселка Ветрино Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. В мужском коллективе она была единственной представительницей женского пола. В то время, а пришла Анна на службу в 2008 году, девушка-диспетчер или радиотелефонист в подразделениях по чрезвычайным ситуациям была редкостью.

Спустя полтора года Анне предложили перевестись в Полоцк на должность диспетчера центра оперативного управления отдела, но до последнего момента были сомнения: справится ли молодая девушка на такой ответственной должностью, ведь Полоцкий район – четвертый по площади в республике с более чем 400 населенными пунктами и самым древним городом Беларуси – Полоцком.

Поэтому Анне своим ежедневным трудом и ответственным подходом к работе пришлось зарабатывать себе авторитет среди коллег. И с этой задачей она справилась, так как является человеком трудолюбивым, дисциплинированным, пунктуальным, порядочным, коммуникабельным. Одно из достижений плодотворного труда стала победа в республиканском конкурсе «Лучший диспетчер подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», который состоялся в 2018 года. Столь высокое звание далось Анне не сразу, она шаг за шагом шла к этой значимой цели. За 14 лет службы Анна 8 раз представляла свой отдел на областном конкурсе профессионального мастерства и 4 раза подряд на республиканском этапе представляла Витебскую область. Победить в столь значимом конкурсе получилось не сразу: четыре года назад у нее было пятое место, затем через год – четвертое, в 2017 году – второе и в 2018 году – первое. Были и страх, и волнение, и неуверенность в своих силах, но благодаря хорошему запасу знаний, практической работе, стремлению к саморазвитию и самопознанию, а также поддержке отца получилось показать высокий результат и достичь успеха. Это говорит о том, что человек с годами совершенствуется, проводит работу над ошибками и достигает желаемого результата.

Хоть диспетчер сам непосредственно и не выезжает на ликвидацию пожаров, чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортные происшествия, но его работу нельзя назвать легкой, и от нее очень многое зависит в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Этот труд требует от человека спокойствия, сдержанности, умения быстро ориентироваться в сложной ситуации, дать при этом рекомендации людям и оказать им психологическую помощь, – делится Анна.

На сегодня Анна – инспектор сектора надзора и профилактики. Грамотный специалист своей сферы, хорошо умеет ориентироваться в сложной ситуации, организовывать свою работу, прекрасно знает свои должностные инструкции, специфику предприятий и организаций района.

Скоро год, как я работаю в новой должности. Перестроиться на исполнение других обязанностей было нелегко, но и с этим я справилась. Надеюсь, что буду и дальше совершенствоваться и расти в своей профессии. Чтобы мой отец мог всегда мной гордиться, – дополнила Анна.

Отец и дочь проводят много времени вместе. Любят активный отдых, поездки загород.

– Самая главная традиция нашей семьи – собираться на все праздники вместе, без отговорок. Я очень люблю, когда все дети вместе, их у меня трое. Мы долго обсуждаем интересные моменты из жизни друг друга и, конечно, просматриваем семейные фото и видео, – делится Александр.

– Про выбор профессии, по наставлению своего папы, я никогда не жалела. Всегда гордилась его успехами и достижениями. Всегда с интересом слушаю, когда теперь уже мои коллеги, рассказываю о том, как работали вместе с моим отцом. Спасибо ему, за правильное направление. Ведь работать в МЧС по-настоящему мое призвание, – завершила рассказ Анна.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть