image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

#ПРО170. Дмитрий Герко - современный герой

1098
#ПРО170. Дмитрий Герко - современный герой

В этом году пожарная служба Беларуси отпразднует свой 170-летний юбилей. К памятной дате спасатели Витебской области запускают новый проект #ПРО170, в котором расскажут о ветеранах пожарной службы, которые стояли у истоков спасательного дела, о династиях в семьях спасателей, историях спасения людей, с которых начались новые страницы в жизни. Сегодня наш рассказ пойдет о спасателе Дмитрие Герко, человеке не раз спасавшем жизнь, порой рискуя своей…

Когда речь идет о жизни людей, спасатели готовы броситься в огонь и в воду, вступить в схватку с искореженным металлом. И это не просто слова. Героям, которые изо дня в день стоят на страже граждан Витебского района, порой рискуя своей жизнью ради спасения других, будет посвящен этот рассказ.

Дмитрий Герко – старший инструктор-спасатель пожарного аварийно-спасательного поста №13 аг. Новка Витебского района. Герой нашего рассказа о профессии спасателя-пожарного грезил с детства. Уроженец Шумилинского района после службы в армии уверенно начал воплощать свою мечту в жизнь. Начинал водителем пожарного поста №15 г.п. Яновичи, начальник которого Сергей Архименко помог сделать первые шаги в профессии. Десять лет назад Дмитрий Иванович был переведен в Новку командиром отделения, а сейчас должность звучит, как старший инструктор-спасатель. Однако, вне зависимости от должности и звания, главная задача – спасение людей и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Каждый пожар либо другая чрезвычайная ситуация уникальны, за каждым стоит своя история, своя потеря и боль. Нельзя описать словами те чувства, которые охватывают тебя, когда ты заходишь в горящий дом, когда к тебе бросаются люди с отчаянием на лице и мольбой о помощи. Нужно действовать быстро, ведь счет идет на секунды. Оценил обстановку и первым делом приступаешь с спасению людей, а затем к ликвидации чрезвычайной ситуации», – делится своими впечатлениями о службе Дмитрий.

За время работы пришлось много повидать. Дмитрий помнит свой первый выезд, еще в качестве стажера, когда впервые столкнулся с гибелью на пожаре. В памяти остаются многие выезды, вот в мыслях прошлогодний случай, когда зимой в 20-ти градусный мороз пришлось искать по лесу мужчину, который пошел через лес в магазин, заблудился, упал и практически замерз. Как говорится, спасло его чудо: Дмитрий, следуя интуиции, нашел пострадавшего в сугробе, еще немного, и последствия для него были бы необратимыми.

Интересное стечение обстоятельств произошло в 2020 году. За два летних месяца Дмитрий с коллегой спасли пять человеческих жизней, причем оба происшествия произошли 8-го числа с интервалом в месяц.

Так, 8 июня в 11.33 в службу спасения поступило сообщение о дорожно-транспортное происшествие на автодороге Р-49 возле деревни Городняны Витебского района. Спустя две минуты экипаж был на месте происшествия. По прибытии к месту вызова было установлено, что произошло столкновение 2-х легковых автомобилей, в результате которого оказались заблокированы водитель и два пассажира Volkswagen Passat и водитель Volkswagen Golf II. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента пострадавшие были деблокированы и переданы бригаде скорой медицинской помощи, после осмотра с травмами различной степени тяжести госпитализированы в больницу. На все про все огнеборцам потребовалось не больше 15 минут.

Ровно через месяц 8 июля Дмирий Герко и Руслан Мельников снова стали ангелами-хранителями, на этот раз для мужчины-инвалида. По прибытии на место вызова в жилом доме наблюдалось задымление в одной из квартир, расположенных на первом этаже. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы был обнаружен и спасен хозяин квартиры.

За 24 часа смены всякое бывает, отмечает мужчина. Никто заранее не знает, что скрывается за каждым телефонным звонком, поэтому ежеминутно, ежесекундно нужно быть готовым ко всему. Как бы то ни было, находясь ежеминутно в режиме повышенной готовности, каждый спасатель-пожарный думает об одном: чтобы как можно реже звучал сигнал тревоги.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть