image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шарковщина. Профориентация для будущих спасателей

406

В средней школе №1 городского посёлка Шарковщины состоялась профориентационная встреча спасателей с учащимися 10 и 11 классов. Перед учащимися выступил главный специалист отдела обучения населения и профессиональной подготовки Витебского областного управления МЧС Алексей Максименко.

Основной целью встречи была популяризация профессии спасателя и подбор кандидатов для поступления в Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Алексей Николаевич подробно рассказал об учебном заведении и пояснил условия поступления, а также разъяснил о необходимых вступительных испытаниях. Ребята также узнали об условиях проживания, о распорядке дня, о форменном обмундировании и денежном довольствии. Акцент был сделан на то, что по выпуску молодые люди получают гарантированное место работы и первое офицерское звание – лейтенант внутренней службы.

В ходе встречи учащимся были продемонстрированы видеоролики об учебном заведении, о трудовых буднях спасателей: тушении пожаров, помощи потерпевшим при ДТП. Алексей Николаевич отметил, что в отличие от гражданских ВУЗов, к поступлению в университет МЧС нужно готовиться заранее и кроме подачи документов ещё необходимо пройти определенные этапы профессионального отбора ‑ военно-врачебная комиссия и сдача нормативов по физической культуре.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть