image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Профилактика пожаров в Чашникском районе

428

Профилактика пожаров – ежедневная работа субъектов профилактики на предупреждение возникновения ЧС в жилых домовладениях. Данная работа включает в себя не только адресные проверки домовладений, где проживает уязвимая категория населения: одинокие пенсионеры, злоупотребляющие неработающие граждане, семьи, где дети находятся в социально-опасном положении, но и другие механизмы влияния на обстановку.

Регулярно субъектами профилактики проводятся заседания советов общественного пункта охраны правопорядка. На подобных встречах детально разбираются условия жизнедеятельности граждан, которые создают неблагоприятную и небезопасную обстановку для проживания членов семьи.

Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Нередко, подвыпивший человек, бросает, где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях.

В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

Подобные случаи, а также результаты адресных проверок в жилищном фонде освещаются населению при проведении встреч с трудовыми коллективами. Часто встречаемые нарушения, способствующие возникновению пожара в домах, выносятся на обсуждение работникам предприятий и организаций района. Разъясняется необходимость приобретения и установки пожарного извещателя в жилых комнатах.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть