image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Первый этап акции практически завершен. В материале рассказываем, как акция проходила в Витебске

521
Первый этап акции практически завершен. В материале рассказываем, как акция проходила в Витебске

По всей республике сотни пенсионеров окружены заботой юного поколения, ведь в стране проходит 1 этап акции МЧС «Молодёжь за безопасность» под названием «112 добрых дел».

За это время юный десант Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных вместе с работниками МЧС побывал в домах одиноких пенсионеров и инвалидов Витебска, чтобы не только оказать помощь в уборке придомовой территории, складыванию дров, сбору ягод, но и проверить уровень безопасности в их домах. Первым в списке для посещения был адрес ветерана Великой отечественной войны Демидова Аркадия Фёдоровича.


Фото 2.JPG

‑ Аркадий Фёдорович очень интересный собеседник, нам – школьникам он преподал урок истории не выходя из комнаты, рассказал о своем боевом пути. Вы представляете, сколько эти люди повидали на своём жизненном пути? Уборка в комнате – это меньшее что мы могли для него сделать, - делится впечатлениями школьница Анастасия.

Фото 3.JPG

У Фатимы Азисовны в этом месяце День рождения, ей исполнится 88 лет. Радушная хозяйка была рада вниманию со стороны активистов молодёжной организации спасателей-пожарных. Она – учитель русского языка и литературы, уборка проходила под замечательное чтение любимых стихотворений женщины.

Фото 5.JPG

Фатима Азисовна призналась, что за безопасностью в своём доме она следит, напоминание о телефоне МЧС висит на видном месте, извещатель тоже есть, но требуется замена элемента питания.

Фото 7.JPG

‑ Например, если у хозяев не было пожарных извещателей – он появился. Помощь в этом деле оказало Белорусское добровольное пожарное общество, предоставив пенсионерам автономный прибор совершенно бесплатно, ‑ рассказывает организатор акции в Витебске Басалай Анна, ‑ из последних адресов, где оказали данную помощь, адрес одинокой пенсионерки – Ивановой Татьяны Ивановны.

 Фото 8.JPG

Ценность этого прибора уже давно доказана, а для пожилых людей это настоящая панацея, ведь их забывчивость в отношении приготовления пищи порой играет с ними злую шутку.

Фото 9.JPG

‑ В наши задачи на эту акцию входила и оценка противопожарного состояния домовладений пенсионеров, под внимание попадало и печное отопление, и содержание придомовой территории, ‑ рассказывает начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков. ‑ По адресам, где помощи юных спасателей было недостаточно, работали спасатели. Например, на участке Татьяны Ивановны требовалось обрезать несколько деревьев, с этой задачей справлялись работники МЧС.

Фото 10.JPG

‑ За первую неделю октября молодёжный отряд успел оказать помощь нескольким витебским пенсионерам. Помогали им в обычных осенних делах: перекапывали огороды, убирали листья, собирали дары сада, в квартирах наводили порядок. Наши подопечные за работу искренне благодарят, кто-то блинчиками угостит, кто-то конфет насыплет, ‑ делится впечатлениями Егор, ученик средней школы № 31. 

Фото 12.JPG

В завершении акции на домах участников появлялась тематическая наклейка, которая указывала на то, что в этом доме прошла республиканская акция, и пенсионер этого дома стал чуточку счастливее.

Фото 14.JPG

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть