image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Александра Колкова. «Слёт юных спасателей-пожарных – яркая страница в моей биографии»

843

Сегодня рассказ пойдет о студентке Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Александре Колковой, которая не может и представить свою жизнь без движения юных спасателей-пожарных.

– Областной слёт юных спасателей-пожарных 2022 стал для меня завершающим. На протяжении всей подготовки к этому этапу я и не осознавала, что это мой последний раз, что вся моя незабываемая история, которая связана с движением юных спасателей, подходит к концу, – рассказывает Александра. – Глядя на подрастающее поколение, у которых горят глаза, услышав слова «МЧС», «Слёт», «Зубрёнок», появляется огромное чувство гордости быть частью этой большой семьи под названием Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных.

Так с чего же началась самая яркая страница в биографии студентки-отличницы…

2019 год. Масштабный в г. Полоцке молодежный турнир – слёт юных спасателей-пожарных, ежегодно проводимый под эгидой городского отдела по чрезвычайным ситуациям, вновь собрал воедино более 200 участников, чтобы напомнить о важных правилах сохранения главных ценностей каждого человека – жизни и здоровья.

– К слову, это мой первый областной слёт, который дал старт новому этапу в жизни. Моя команда стала серебряным призёром соревнований. Невероятные ощущения после окончания слёта остались в душе, – с грустью вспоминает девушка. – Именно тогда, зажглась искра любви к МЧС, которая на протяжении всего жизненного пути, помогает мне добиваться своих целей и не останавливаться ни при каких условиях. Второе место дало нашей команде веру в себя, в наши силы         и        возможности. К сожалению, сложная ситуация с распространением короновирусной инфекции в стране в 2020 году, не позволила принять участие в полной мере в слёте. Однако, моя команда не опускала руки. Каждый участник с нетерпением ждал новых встреч, соревнований и побед. И старания ребят не прошли даром.

Самые лучшие результаты достигнуты были в 2021 году. Команда Витебского района «Невесёлый огонёк» становится лучше всех и занимает первое место на областном слёте юных спасателей-пожарных.

– Я помню эти соревновательные дни до сих пор. Первый день – моя личная маленькая победа – «Лучший знаток ОБЖ». Второе утро началась с самого волнительного и ответственного конкурса – «Смотр строя». Здесь команда не подвела и мы справились на «отлично». Главная награда заключительного слёта общекомандное первое место и «Лучший командир», – добавляет героиня. – Это была долгожданная победа, которую мы достигли благодаря командному духу, огромному желанию и стремлению работать сообща. И, конечно же, благодаря креативности и опыту наших руководителей.

Следующий этап – XXIV Республиканский слёт юных спасателей-пожарных, который проходил в прекрасном месте на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок».

– Руководители команды предоставили мне почётное звание – «Командир строя». Нелегко было справиться с большим количеством участников в строю, с волнением и осознанием того, что в этом конкурсе ты отвечаешь за каждого в команде, ты ведёшь строй, – с улыбкой говорит Александра. – Но каждодневные тренировки, упорство и терпение помогли преодолеть это конкурсное испытание без ошибок.

Вы спросите у меня: «Самое лучше время в жизни?». Я с уверенностью могу сказать, что это время, проведённое с командой мечты, с юными спасателями Витебской области, – с гордостью отмечает собеседница. – За этот период я прошла школу жизни, я научилась тому, о чем раньше даже и подумать не могла: проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать жгут и повязки, петь и танцевать, шагать строевой и даже грести на лодке. 
Благодаря «Зубрёнку» я нашла много друзей из разных областей страны, с которыми я до сих пор поддерживаю общение, ведь нас объединяет одно общее дело.

2022 год. Александра Колкова становится студенткой 1 курса  факультета математики и информационных технологий УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова». И это не повод, чтобы покинуть ряды юных спасателей и забыть про движение БМООСП.

– Трудно было осознать, что я больше не надену парадную форму, не пройдусь строевым шагом, не отдам рапорт, больше не будет меня в номинации «Лучший знаток ОБЖ», «Лучший командир строя»… Но прощаться навсегда с БМООСП у меня и в мыслях не было, – подводит к итогу свой рассказ героиня. – Опыт, полученный на зональных, областных и республиканских слётах, не раз пригодился в подготовке родной команды ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района» к областному этапу, мальчишек и девчонок, представлявших Витебскую область в этом году на республиканском слёте. Я очень рада, быть частью команды, но уже в роли тренера. Это большая честь снова пережить все эти эмоции вместе с командой «СЕВЕРЯНЕ». Слёт – это незабываемая страница в книге жизни каждого, кто здесь побывал. Но помимо своей жизни, мы пишем страницы истории слёта, МЧС и нашей страны.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть