image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чашники. Работа на предупреждение пожаров и гибели на них людей

498

Как уже отмечалось представителями МЧС, на территории Чашникского района зарегистрирован рост пожаров: по сравнению с прошлым годом количество пожаров выросло на 6 случаев.

«Как максимально оградить свое жилище от пожара и что для этого нужно сделать?» – на вопрос аудитории отвечает начальник Чашникского районного отдела по ЧС Сергей Малашенко: «Конечно, Вам придется приложить немало усилий».

Случаи возгорания в частных домах по статистике значительно выше, чем в жилых квартирах. Зачастую, это связано с собственной халатностью, пренебрежением элементарных правил пожарной безопасности.

Так как одной из причин возгораний в частных домах является перегрев электропроводки, доверьте её установку лицензированным специалистам с заключением и гарантией качества. Не будем спорить, на сегодняшний день это может вылиться «в копеечку», но поверьте, на этом не стоит экономить, ведь Ваше имущество и Ваша безопасность стоит гораздо больше.

В собственном доме хочется иметь отопительную печь или камин. Это ещё одна из причин по статистике причина возгораний. Все хотят сэкономить, кто-то даже устанавливает камин собственноручно, если так сказать «мастер на все руки». Если Вы все же решили установить камин сами без помощи специалистов, то обязательно проконсультируйтесь с профессионалом по толщине кладки и огнеупорности состава материалов.

Ещё одним не менее важным и полезным дополнением в Вашем доме будет установка автономного пожарного извещателя. Однако минус простых извещателей в том, что они оповестят Вас только в случае, если Вы находитесь дома. Поэтому в дополнение к извещателям работники пожарной службы рекомендуют вывести сигнал от него на улицу с помощью сигнально-звукового устройства.

В случае, если Вы заметили возгорание на первоначальной стадии или почувствовали запах дыма, немедленно обесточьте дом. Далее вызовите пожарных по телефону 101 или 112, воспользуйтесь первичным средством пожаротушения – огнетушителем или другим подручным средством: одеяло, лопата, земля.

Не геройствуйте, если огонь распространился на большую площадь, лучше дождитесь пожарных и расскажите им о планировке своего дома, это облегчит их задачу и сократит время реагирования.

МЧС напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности! Сделайте свой дом надежной крепостью от пожара для себя и своих близких!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть