image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Орша. «На ошибках учимся»

994

В деревне Кудаево Оршанского района произошел необычный пожар, горел давно никому ненужный дом. Роль поджигателей на себя взяли работники Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям. Таким образом, в гарнизоне оттачивали мастерство и профессионализм при тушении пожаров в жилых домах, на данной тренировочной площадке прошли тактика-специальные учения.

Казалось бы, спасатели за год тушат сотни пожаров, зачем же подобные тренировки? Но как поясняет начальник Центра оперативного управления Оршанского отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гапоненко:

– Такие тренировки важны, ведь при тушении данного «пожара» мы действовали не по стандартному сценарию, а создали максимальное количество условий, усложняющих ход успешной ликвидации чрезвычайной ситуации. Например, наличие нескольких пострадавших в том числе ребенка, создавалась угроза взрыва и обрушения строительных конструкций. Пожар пришлось тушить с недостатком огнетушащих веществ.

Все участники учений показали высокий уровень профессионализма, но не обошлось конечно и без недостатков. Все ошибки были разобраны на месте проведения тренировки. Тем самым спасатели получили необходимый объем полезных навыков при тушении пожара в нестандартной ситуации

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть