image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Докшицы. Спасатели, милиция и здравоохранение посетили лиц, ведущих асоциальный образ жизни

612

С 21 сентября в Докшицком районе проходит декадник по повышению уровня безопасности жизнедеятельности лиц, ведущих асоциальный образ жизни. В рамках декадника работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, совместно с представителями отдела внутренних дел и центральной районной больницы провели пожарно-профилактическую работу в домовладениях граждан, ведущих асоциальный образ жизни на территории Волколатского и Бегомльского сельских Советов.

В ходе совместного рейда работники МЧС обратили внимание на соблюдение гражданами правил безопасности жизнедеятельности. Отопительный сезон уже начался, поэтому в первую очередь спасатели провели обследование противопожарного состояния печного отопления домовладений. Работники МЧС осмотрели состояние дымоходов в пределах чердачного помещения, состояние дверок топочных отверстий, а также наличие трещин в корпусе печей.

Особое внимание было уделено курению в местах, предназначенных для сна, ведь на сегодняшний день это самая распространенная причина возникновения пожаров. Представители МЧС провели профилактическую беседу с домовладельцами о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Лица, злоупотребляющие спиртными в большей степени, рискуют своей жизнью, ведь такой человек может запросто закурить в постели в состоянии алкогольного опьянения, что рано или поздно приведет к пожару.

Также спасатели проверили наличие автономных пожарных извещателей (АПИ). При пожаре он подаст громкий звуковой сигнал, который может разбудить спящего человека, поэтому в таких домовладениях извещатель особо важен. Либо соседи, услышав звуковой сигнал АПИ вызовут службу спасения по номеру 101 или 112.

Всем домовладельцам напомнили действия в случае возникновения пожара, а также разъяснили основные требования пожарной безопасности. В конце каждой профилактической беседы гражданам вручалась наглядно-изобразительная продукция по соблюдению требований пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Ведение асоциального образа жизни увеличивает вероятность совершения преступлений различного характера, а также способствует возникновению пожаров. Поэтому если вы проживаете рядом с такой категорией людей, сообщайте об этом в заинтересованные ведомства. Это может спасти вашу жизнь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть