image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Учения на ОАО «Нафтан»

747

В рамках Единого дня безопасности в городе Новополоцке на ОАО «Нафтан» прошла отработка плана ликвидации аварии. Технологическая установка «Деасфальтизация» стала площадкой для отработки тактических задач специализированных служб объекта.

Дождливая погода не стала помехой для проведения учений. По тактическому замыслу произошла разгерметизация трубопровода, истечение раствора асфальта на площадку аппаратного двора с последующим взрывом и возгоранием газового облака.

К месту учений была направлена техника по повышенному номеру вызова. Для ликвидации условной чрезвычайной ситуации было создано 3 боевых участка: проведение спасательных работ с технологической колонны (спасение пострадавших) с одновременным охлаждением технологического оборудования в зоне горения и технологического оборудования, попадающего в зону теплового воздействия.

В ходе проведения учений чрезвычайная ситуация была оперативно локализована и ликвидирована. Через диспетчера ОАО «Нафтан» было произведено оповещение о необходимости эвакуации работников технологических установок, находящихся на пути распространения облака опасного вещества. Работниками военизированного газоспасательного отряда был спасен 1 человек.

На учениях практически отработаны основные вопросы по действиям на случай возникновения пожара на технологической установке объекта, а также боевые действия подразделений МЧС, направленные на проведение поисково-спасательных работ и ликвидации условного загорания. Все цели задачи учений успешно достигнуты и реализованы.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть