image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За сутки в лесах Витебщины заблудилось два человека, обоих нашли спасатели

492

Происшествия произошли в Витебском и Полоцком районах. В обоих случаях пенсионерки отправились в лес для сбора ягод и заблудились.

В 17-35 спасателям Полоцка от женщины поступило сообщение о том, что её знакомая заблудилась в лесном массиве вблизи микрорайона «Боровуха-2» города Полоцка.

На поиски женщины отправились спасатели пожарной аварийно-спасательной части №2. Миранков Дмитрий рассказал, что связь с потерявшейся поддерживалась по телефону, она примерно объяснила, где заходила в лес.

– Мы подавали звуковой сигнал автомобиля, женщина говорила, что слышит отдаленно, – добавил Дмитрий. – Тогда на квадроцикле мы отправились в лес, а товарищ Кирилл Рыктер остался возле машины и периодически подавал сигнал. Спустя непродолжительное время, чуть отойдя от машины, в лесу, спасатель увидел идущую женщину, в помощи медиков она не нуждалась.

А в 17-42 спасателям Витебска также позвонила женщина и сообщила, что ее знакомая заблудилась в лесу вблизи деревни Шерсни Витебского района. Как и в первом случае, связь с женщиной поддерживалась по телефону. Чуть более чем через час пенсионерку нашли спасатели, в медицинской помощи она нуждалась.

МЧС напоминает: чтобы не попасть в подобную ситуацию к походу надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности:

– по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

– изучите основные правила ориентирования в лесу;

– сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, информируйте их, если планы изменились;

– надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, желательно яркого цвета;

– возьмите с собой компас, заряженный мобильный телефон, воду, лекарства, нож, спички;

– прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть