image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Новополоцке взорвано двухэтажное здание: дан старт комплексным учениям государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны

1595

Вчера, 23 мая, стартовали комплексные учения с органами управления и силами Новополоцка. Мероприятие проходит в рамках изучения состояния готовности Новополоцкого городского звена государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к выполнению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В течение трёх дней будут отрабатываться действия по защите работающего персонала и не занятого в производстве населения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в мирное и военное время, отрабатываться механизм функционирования ситуационного штаба управления ликвидацией ЧС города. Всего в рамках учений будет отработано порядка 20 практических мероприятий.

По тактическому замыслу одного из мероприятий, при проведении работ по устранению утечки газа в производственном здании в микрорайоне Боровуха-1 города Новополоцка произошла вспышка газовоздушной смеси. В результате вспышки разрушилось производственное здание, повреждена входная группа в здание общежития, горит кровля столовой и административного здания. Травмы различной степени тяжести получил работник ПУ «Полоцкгаз».

Для решения этой задачи и практической отработки действий взрывотехническим отделением пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» методом подрыва проведён снос двухэтажного неэксплуатируемого здания, 1937 года постройки, на территории Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва. Высота строения – 10 метров, длина – 56 м, общая площадь составляет 1630 м2. Для сноса здания потребовалось 55 кг взрывчатого вещества.

Сегодня, во время второго этапа, в районе разрушенного здания пройдёт отработка ведения аварийно-спасательных работ по локализации и ликвидации последствий ЧС. К данным учениям будет привлечена 31 единица техники, задействованы 74 человека.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть