image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. О безопасности для всей семьи

479

В рамках второго этапа Республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» толочинские спасатели с играми, конкурсами и познавательными беседами посетили многодетные семьи района.

– Добрый день, ребята, давайте знакомиться! Как вы думаете, кто к вам сегодня пришел в гости? – задает вопрос инспектор детям, которые с большим интересом смотрят на гостей.

– Пожарные! – бойко, в один голос отвечают мальчишки.

– А чем занимаются пожарные?

– Тушат пожары и спасают людей! – перебивая друг друга, продолжают диалог ребятишки.

– Хорошо, а теперь давайте выясним, из-за чего случаются пожары и что нужно делать, чтобы их предотвратить, - говорит инспектор.

И тут же дети с помощью «Формулы пожара» и «Формулы безопасности» активно выясняют причины пожаров, связанные с электроприборами, печным отоплением, разведением костров и мангалов, детской шалостью с огнем и проговаривают правила безопасности.

– Молодцы! – заключает Елена Адольфовна. – А знаете ли вы, как вести себя, если пожар все-таки произошел?

С помощью игры «5 шагов спасения» детвора выясняет, что нельзя паниковать и прятаться, нужно покидать задымленное помещение, рассказать взрослым и вызвать спасателей по номеру 101 или 112. Поупражняться в вызове службы спасения помог старший инженер отдела Александр Испенков. Когда ребята справились и с этой задачей, им было предложено проверить свою внимательность и по изображенному на бумаге лабиринту быстрее прибыть на пожар.

Используя макета «Опасные места для игр», инспектор поговорила с детьми о том, где можно играть, а где они могут получить травмы.

После чего настала очередь родителей. Спасатели рассказали им о случаях детского травматизма, который зачастую является следствием оставления детей без должного внимания со стороны взрослых, а также пренебрежения правилами безопасности. Поговорили и о том, как сделать свой дом безопасным для всех членов семьи и защитить его от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Глава семьи убедился в том, что за несколько минут можно легко установить пожарный извещатель. Елена Виршиц продемонстрировала мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом!» и порекомендовала установить его на телефон.

Затем ребята с азартом поиграли в «Твистер безопасный». А в конце встречи их ждал сюрприз: им представилась возможность почувствовать себя юным спасателем, примерить детскую пожарную форму и запечатлеть на память этот момент.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть