image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске на пожаре работники МЧС спасли двух мужчин

998

9 мая в 23-40 спасателям поступило сообщение о задымлении в подъезде многоквартирного дома по улице Мира в городе Витебске.

К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».

Как рассказал начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №5 Витебского городского отдела по ЧС Семён Басалай, когда они прибыли на место пожара по внешним признакам ничего необычного не происходило, однако войдя в подъезд, сразу стало понятно, где-то пожар – все было в дыму.

Мы сразу же создали два звена газодымозащитной службы, – добавил Семён. – На площадке в одну из квартир была приоткрыта дверь, я предположил, что именно там и происходило горения, и не ошибся. Вместе с командиром отделения Никитой Коротченковым и пожарным Любочко Даниилом мы вошли в квартиру, внутри было очень плотное задымление. На полу в кухне мы увидели мужчину, он был без сознания. Мы вынесли его на свежий воздух и передали медикам.

В это время командир отделения Михаил Королёв, пожарные Павел Ходунов и Богдан Суханов проводили разведку на вышележащих этажах дома. На площадке второго этажа они увидели лежащего мужчину, он был в сознании, однако покинуть самостоятельно опасную зону не мог. Визуально он был пьян. Спасатели вынесли его на улицу и предали работникам скорой медицинской помощи.

Как выяснилось позже, в квартире проживал мужчина, 1970 года рождения, его мать – хозяйка жилища, умерла в марте текущего года. Его спасатели обнаружили на лестничной клетке, а вот внутри жилища был обнаружен, находившийся в гостях пенсионер, 1969 года рождения. Обоих мужчин госпитализировали в больницу.

Пожар ликвидировали спасатели, огнем в квартире повреждены постельные принадлежности и имущество, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть