image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Толочинском районе горела квартира: семь человек спасено, еще четверо эвакуированы работниками МЧС

770

28 февраля в 9-02 спасателям поступило сообщение о пожаре квартиры в горпоселке Коханово Толочинского района.

Уже через пять минут первый пожарный расчет аварийно-спасательного поста №12 Толочинского районного отдела по ЧС прибыл к месту пожара.

На улице толпились очевидцы, из окна квартиры на третьем этаже пятиэтажки виднелось пламя и густой, черный дым.

– Еще по дороге диспетчер центра оперативного управления нам сообщила, что в квартире могут находиться два человека, – рассказал командир отделения поста №12 Артем Сосна. – Вместе с водителями Андреем Крутиком, Дмитрием Слиженковым и Андреем Лавицким мы включились в аппараты на сжатом воздухе и побежали в подъезд, там было уже очень много дыма. На счастье, дверь в квартиру, где происходило горение, была не заперта на замок и мы вошли внутрь. Огонь уже выбивался из комнаты и охватил часть коридора. В плотном дыму в не горящей комнате на диване мы увидели человека, рядом на полу лежал еще один. Оба мужчины были без сознания, мы вынесли их на лестничную площадку и вернулись внутрь. На полу между коридором и комнатой, где бушевало пламя, мы нашли женщину, она была без признаков жизни. На площадке мы пробовали привести ее в чувства, сбрызнули ее лицо водой, после чего женщина зашевелила веками и руками. Всех троих мы передали медикам, последнюю в носилках вместе с местными жителями перенесли через дорогу в местную больницу, где ей уже оказывали помощь специалисты.

Начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Владислав Жигальский рассказал, что по приезду вместе с заместителем начальника отдела Павлом Ключенком одели противогазы и пошли на проверку квартир вышележащих этажей.

– Мы стучали в двери, открывали не запертые, чтобы предупредить жителей о необходимости покинуть свои жилища. В одной из квартир, на четвертом этаже дверь была не заперта, войдя внутрь, мы увидели мужчину и женщину. Они стояли на балконе и боялись выходить в подъезд. Успокоив их, мы надели им маски на спасаемых и вывели пенсионеров на свежий воздух. От госпитализации они отказались.

В это время на пятом этаже разведку проводили Андрей Сосна и Андрей Крутик.

– Как вспоминает Андрей Сосна, соседка, стоящая внизу, сказала нам, что в тридцать третьей квартире может быть женщина-пенсионерка и дала ее номер телефона. Дверь квартиры была закрыта изнутри, на стуки никто не открывал. Мы позвонили по телефону и уговорили хозяйку открыть дверь. В квартире с ней была ее шестилетняя внучка, девочка и ее бабушка были очень напуганы. Мы одели им специальные маски и вывели на улицу, медицинская помощь им не понадобилась.

Как выяснилось позже, из горящей квартиры работники МЧС спасли ее хозяйку, 1955 года рождения и двух ее сыновей, 1985 и 1991 годов рождения. Всех троих госпитализировали в больницу с ожогами различной степени тяжести и отравлением продуктами горения. Всего с задымленного подъезда было эвакуировано еще 4 человека.

Пожар ликвидировали спасатели, огнем в квартире уничтожено имущество, поврежден пол, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении одним из сыновей хозяйки квартиры.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть