image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Полоцке горела квартира: работники МЧС спасли сына и его мать, позже женщина скончалась в больнице

1304

14 февраля в 21-49 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Гоголя в городе Полоцке.

К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

– В составе двух отделений и автолестницы мы прибыли к месту сообщения уже через несколько минут, – рассказал начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 Александр Семчонок. – Создав звено газодымозащитной службы, я вместе с командирами отделений Кириллом Дюжевым и Алексеем Витко побежали в подъезд. Дыма в подъезде не было, на пятом этаже нас ждала заявительница, она указала на дверь, где, скорее всего, происходит горение. Женщина рассказала нам, что внутри могут находиться два человека. На стук и просьбы открыть дверь никто не реагировал. Бензорезом мы вскрыли дверь, внутри было плотное задымление. Мы начали искать людей, на полу в коридоре, практически у самого входа, мы обнаружили мужчину, он издавал хрипы и самостоятельно не мог выйти наружу. Мы вынесли его на лестничную клетку, там передали его своим товарищам старшему пожарному Яну Махаеву, пожарным Артему Цвечковскому и Андрею Метелице, которые вынесли мужчину на улицу и передали медикам. Хозяина жилища, 1989 года рождения, осмотрели специалисты и с ожогами различной степени тяжести госпитализировали в больницу.

– Вернувшись в квартиру, мы продолжили поиски второго человека, женщину мы обнаружили в дальней комнате на кровати. Взяв ее на руки, мы вынесли ее в подъезд, а наши товарищи передали ее медикам, – добавил Александр

Женщину, мать хозяина жилища, 1957 года рождения, также госпитализировали в больницу, однако в учреждении здравоохранения она скончалась.

Эвакуация жильцов многоэтажки не понадобилась. В результате пожара в квартире повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином жилища.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть