image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. Главная формула безопасности в жизни

769

На этой неделе в Витебском районе был объявлен старт республиканской акции «Безопасность в каждый дом!». В рамках первого этапа акции работник МЧС отправился на пункт приема вторсырья в агрогородок Тулово, где провел профилактическое мероприятие под названием «Формула безопасности».

Аудиторией стали граждане, большинство из которых, как правило, сдав бутылки, картон, металлолом, получают немного денег и сразу же отправляются в магазин за сильнейшим ядом – алкоголем и сигаретами.

– Как вы думаете, о чем я хочу с вами поговорить и что хочу рассказать? – спросил у граждан спасатель.

– О правилах безопасности, что курение опасно для жизни, как правильно топить печь, – отвечали один за одним участники акции.

– Все верно, одним словом, темой диалога будет безопасность! – отметил работник МЧС. – Ведь ни для кого не секрет, что часто события с гибелью людей на пожарах развиваются по сценарию: выпил – закурил – уснул – не проснулся. К сожалению, многие граждане не придают вредным привычкам большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают через открытую форточку в окно и своими руками создают пожароопасные ситуации. И сейчас я предлагаю всем вместе вывести формулу безопасности: предвидеть; при возможности избегать; при необходимости – действовать. 

Так, на примере фотопроекта работник МЧС разобрал с присутствующими все нарушения правил пожарной безопасности в быту, рассказал о важном приборе – автономном пожарном извещателе, о принципе его работы и способах установки в жилых комнатах.

После теоретической части пропагандист решил провести с мужчинами интерактивные конкурсы. Вспомнили крылатые выражения известных авторов про курение, потренировались вызывать экстренные службы и самое главное учли, что безопасность зависит только от нас самих.

В завершении мероприятия участники акции получили подарки от МЧС: буклеты и календари, которые будут напоминать о соблюдении правил безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть