image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. Зимний водоем – источник серьезной опасности

672

Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности. Озера Щербаковское, Ореховое и Луговое – постоянные места скопления рыбаков в Городокском районе.

На термометре показывает минус 4, идет снег. Рыбаков на каждом озере не много – человек по 6. Однако чтобы к некоторым добраться, нужно пройти от берега внушительное расстояние. Вооружившись спасательными жилетами и листовками, спасатель, активисты Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусского молодежного общественного объединения спасателей пожарных выдвинулись в путь.

Как оказалось, толщина льда на водоемах более 25 сантиметров. Это считается безопасно. Но рыбаки увлеченные азартом поймать самую большую рыбу, забывают о том, что на одном и том же озере она может быть разной. Где черные пятна, вблизи вытекания или впадения в озера рек лед также может быть не прочным, туда опасно выходить, можно провалиться. Участники рейда обратили внимание, что вблизи этих коварных мест никого нет.

Часто в числе пострадавших оказываются дети выбравшие лед местом проведения своего зимнего досуга – катания на коньках, санках, игры в хоккей. Таких на пути участников рейда не повстречалось. Не редко под лед проваливаются люди, которые пытаются сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой. Но необходимо помнить, что зимой озера таят в себе немало опасностей. Местами пробиваются родники, лёд подмывается течением, понижается температура, выпадают осадки в виде дождя, что значительно влияет на прочность льда. Об этом и спешили проинформировать рыбаков участники рейда.

Спасатель в свою очередь интересовался у рыболовов, как обстановка на водоемах, как улов, где крепче лёд, знают ли они, что с собой лучше брать, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Напоминал, что, если кто-то стал очевидцем, как рыбак провалился под лед, необходимо в кратчайшие сроки вызывать спасателей по номеру 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть