image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. Диалоговая площадка по проекту изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

643

В Толочинском районном отделе по ЧС состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Встречу с работниками МЧС провела начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета Елена Валевич.

Елена Васильевна напомнила историю принятия Конституции Республики Беларусь, кратко охарактеризовала изменения, которые вносились в главный закон государства.

– Многие правовые статьи Конституции морально устарели и требуют обновления. Изменения, которые вносились в Конституцию в 1995, 1996 и 2004 году, не повлияли на социально-экономическое и внешнеполитическое развитие страны, – отметила она. – На протяжении полутора лет анализировались, собирались материалы, тщательно изучались поступившие от населения предложения по изменению Конституции. В результате чего 27 декабря 2021 года проект изменений и дополнений в Конституцию был размещен на сайте Национального правового интернет-портала для всенародного обсуждения.

Представитель Толочинского райисполкома кратко разъяснила основные нововведения, определяющие устройство общества, полномочия Президента и Всебелорусского народного собрания, порядок голосования.

– Большой аспект отводится сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Это продиктовано не только событиями, которые происходят в соседних государствах, но и в целом подходом нашего подрастающего поколения к временам этих трагических событий, - подчеркнула Елена Васильевна.

Внимание спасателей было акцентировано на том, что Конституция по-прежнему сохраняет социальную направленность государственной политики. В Республике Беларусь защита и укрепление института семьи сохранится приоритетной задачей семейной политики как составной части социальной политики.

Во время беседы состоялось оживленное обсуждение по данной тематике, в котором каждый работник отдела смог задать интересующие вопросы и поделиться своими предложениями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть