image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Толочин. «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»

911

На протяжении всего прошлого года в Толочинском районе реализовывались семейные проекты при участии государственных и общественных организаций. Спасатели Толочинского районного отдела по ЧС, активисты общественной организации «Белорусский республиканский союза молодежи» и представители Толочинского центра культуры и народного творчества организовали торжественное мероприятие по чествованию лучших родителей 2021 года.

Вначале с приветственным словом к участникам обратились организаторы мероприятия. Работник районного отдела по ЧС поздравила всех с новогодними праздниками, акцентировав внимание на том, что на календаре плотно закрепилась зима, а это то время, когда дети, вооружившись санками, тюбингами и другими средствами для катания с горок, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. И появляется высокая вероятность получить травму. Лишать ребенка зимних забав, конечно, нельзя, но дело родителей –подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Именно поэтому безопасному поведению необходимо обучать с самого раннего возраста.

В мероприятии приняли участие 10 семей, которые были разделены на 2 команды. Им предстояло испытать силы в 8 конкурсах и тем самым всем вместе приобщиться к безопасности и здоровому образу жизни.

Сейчас сложно найти свободное время для отдыха семьей, а ведь совместный досуг помогает родителям лучше узнать, услышать, а главное, понять своё чадо. И организаторы мероприятия предложили участникам конкурса начать соревнования с небольшого флешмоба. В результате все получили не только заряд энергии, но и выработали командный дух.

Затем состоялись спортивные соревнования и испытания по пожарной тематике.

Всем известно, что попробовать самостоятельно справиться с возгоранием можно, если его очаг не превышает размеры баскетбольного мяча. А вот определить, какими подручными средствами можно потушить пожар, помог конкурс «Чем тушить?», где каждому участнику из предложенных карточек нужно было выбрать одну, с изображением предмета, который может пригодиться для тушения пожара.

На следующем этапе участники конкурса смогли почувствовать себя спасателями, надев на скорость боевую одежду, а помогали им в этом члены их команды.

Пожарные постоянно приходят на помощь, спасают жизни, нередко рискуя своей. Так и в следующем конкурсе юные спасатели эвакуировали пострадавших из условно задымленной зоны.

Далее работник МЧС отметила, что зимние забавы иногда могут перерасти и в чрезвычайную ситуацию. И часто все усугубляется неправильными действиями людей, которые попросту не знают, как себя вести в экстремальной ситуации. Поэтому в завершающем конкурсе «Шаги спасения» участникам нужно было из карточек выстроить алгоритм действий в случае, если кто-то оказался в ледяной ловушке.

Между конкурсами своими творческими номерами собравшихся радовал творческий коллектив Толочинского центра культуры. Было видно, что все получили море положительных эмоций.

В завершение мероприятия каждой семье были вручены сертификаты спортивного конкурса, а также сладкие призы и полезные подарки. А лучшими родителями стали все участники спортивного праздника.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть