image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Смотровые комиссии – ни дня без посещения граждан!

1140

Безопасность жизнедеятельности граждан – один из основных и главных вопросов работы смотровых комиссий. Именно специалисты, входящие в состав комиссий, играют большую роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций и их последствий.

– Главное не цифры, а реальная помощь людям, которую мы стараемся оказать всем категориям граждан, – делится председатель смотровой комиссии.

При посещении домовладений работники МЧС в обязательном порядке проводят с жильцами инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности. На этой неделе в рамках работы смотровой комиссии были посещены домовладения категорированных граждан, особый акцент уделили жителям, которые ведут асоциальный образ жизни.

– Когда вы наведете порядок в доме, замените элемент питания в пожарном извещателе и заделаете трещины в печи? – это наиболее частые вопросы, которые задает инспектор при посещении домов данной категории граждан.

Не остается без внимания и тема безопасной эксплуатации печного оборудования и нагревательных приборов.

– Не забудьте прочистить дымоход. Напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день. А прекращать топку, не менее чем за 2 часа до сна. Еще одну серьезную опасность представляет угарный газ. Он не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления газом – это головная боль и удушье. Чтобы не допустить печальных последствий, нельзя преждевременно закрывать заслонку печи пока угли полностью не прогорят, – поясняет инспектор надзора и профилактики Александр Конышев.

В завершении каждой беседы спасатели вручают хозяевам буклеты МЧС, а в случае выявления нарушений дополнительно – рекомендации со сроком исполнения указанного мероприятия. После истечения срока, комиссия наведается снова, чтобы убедиться в сознательности гражданина и устранения выявленных недостатков.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть