image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каникулы с пользой в Центре безопасности МЧС

541

В увлекательное путешествие по миру безопасности во время школьных каникул отправляются сотни учащихся северного региона.

Первыми посетителями Центра безопасности МЧС в г. Витебске в новом году стали учащиеся общеобразовательных школ г.Витебска и Сенненского района.

Сегодня каждый ребенок знает, что, если не соблюдать элементарные правила, то это может привести к непоправимой трагедии. Но, дети, в силу своего возраста, любознательности, совершают ошибки. И зачастую эти ошибки стоят человеческой жизни.

Так, 29 декабря 2021 года спасателям поступило сообщение о провалившихся под лед детях на реке Западная Двина вблизи д. Козьянки Полоцкого района. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что в промоине реки Западная Двина на расстоянии около 15 м от берега утонуло двое детей. Как стало известно из обстоятельств предварительной проверки, два мальчика 2009 и 2011 годов рождения, катались на тюбинге с берега реки и провалились в промоину. Течением их стало уносить вдоль нее, в конце они ушли под лед. Поисковые работы продолжаются до сих пор.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача работников МЧС, педагогов и родителей максимально обезопасить своего ребёнка, очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

При проведении обучающих занятий особый акцент работники центра ставят на соблюдение правил безопасности в период зимних каникул и с наступлением праздников. Более подробно останавливаются на таких темах как - «Осторожно. Тонкий лёд», «Безопасная ёлка», «Пиротехника». Ребята вспоминают элементарные правила безопасности возле водоёмов зимой: выход на лед детям запрещён, не проверять прочность льда, ударяя по нему ногой; не подходить близко к камышам и затопленным кустам. Дети не только узнают в теории, но у них есть возможность, примеряя на себя роль спасателя на воде, помочь тонущему человеку. Но самое главное, учащимся говорят, даже, если они стали очевидцами подобных ситуаций, они обязаны незамедлительно звонить в экстренную службу по номеру 101 или 112, громко звать на помощь взрослых и не в коем случае не паниковать, и не бежать спасать пострадавшего.

Помните! Если соблюдать правила безопасности – это может спасти жизнь!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть