image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ушачи. Смотровые комиссии на страже безопасности граждан

535

В связи со сложившейся на территории региона в новогодние дни оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей на них в Ушачском районе предпринят комплекс мер, направленных на усиление профилактической работы в части предупреждения данных происшествий.
В том числе, активизирована и работа смотровых комиссий.

На это раз субъекты профилактики работали в Жарском, Ушачском, Великодолецком, Кубличском, Сорочинском и Веркудском сельских советах, в г.п. Ушачи. Было посещено более 90 домовладений. В первую очередь, в поле зрения смотровой комиссии попали граждане, ведущие асоциальный образ жизни, инвалиды, одиноко проживающие граждане.

Неосторожность при курении – главная и единственная причина всех происшедших пожаров с гибелью людей на территории района, как в прошедшем, так и в наступившем году. Но, не смотря ни на что, люди по-прежнему пренебрегают своей безопасностью, а усугубляет ситуацию еще и алкоголь.

Так как достаточно большое количество пожаров случается из-за печного отопления особое внимание уделялось состоянию печей в домах, банях, хозяйственных постройках. Как оказалось, основным нарушением является складирование на печи горючих материалов либо неисправность самих отопительных приборов.

Также представители субъектов профилактики проверили состояние электропроводки, газового оборудования, напомнили гражданам правила безопасности в быту. Представители отдела проверили работоспособность автономных пожарных извещателей. Напомнили жильцам, что для большей эффективности АПИ стоит установить в каждой жилой комнате. Чтобы граждане всегда помнили правила безопасности хозяева получили памятки и брошюры с правилами безопасности.

Устранение выявленных нарушений безопасного проживания взято на контроль представителями заинтересованных служб.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть