image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. На шаг ближе к безопасности

500

О том, как предупредить беду и не допустить пожара в доме и на рабочем месте, изменить мировоззрение людей в отношении к собственной безопасности рассказал заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Николаевич Козыревский, выступив перед трудовым коллективом Суражской средней школы Витебского района.

С первой минуты выступления внимание присутствующих было приковано к представителю областного управления МЧС, ведь страшные цифры статистики по пожарам не оставили равнодушными никого.

– Представляете, что в прошлом году на пожарах в Витебской области погибло 98 человек, из них 7 человек в Витебском районе, – отметил Дмитрий Николаевич. – А как вы считаете, какая основная причина пожаров? – обратился к присутствующим на встрече работник МЧС.

– Неправильная эксплуатация печного отопления или электрооборудования, из-за детской шалости с огнем и, конечно же, самая основная причина пожаров, когда человек курит в состоянии алкогольного опьянения и находится при этом в кровати, – ответил мужчина, сидящий на первом ряду.

На каждой из причин возникновения пожаров, Дмитрий Николаевич остановился более подробно, привел примеры из жизни. Более подробно поговорили о неосторожном обращении с огнем при курении. Рассказал работник МЧС о необходимости установки в своих домовладениях жизненно необходимых приборов – автономных пожарных извещателей.

Не осталась без внимания и тема безопасности детей. Обращаясь присутствующим, сидящим в зале, Дмитрий Николаевич убедил, что самое страшное может произойти, когда ребенок остается дома один.

Вместе с представителем МЧС вспомнили элементарные правила безопасности при использовании петард, салютов и фейерверков.

Только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности и осторожное обращение с огнём поможет снизить количество пожаров и гибели людей на них, – подытожил Дмитрий Николаевич и ответил на интересующие вопросы присутствующих, а также порекомендовал установить полезное мобильное приложение «МЧС Беларуси^ Помощь рядом», в котором собраны все чрезвычайные ситуации и алгоритмы действий в случае возникновения их.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть