image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шарковщина. Чтобы зимняя рыбалка была только в радость

423

На реках и озерах Шарковщинского района в связи с установившимися низкими температурами образовался ледяной покров, на водоемах уже появились рыбаки. Спасатели совместно с БРСМ провели профилактический рейд, в ходе которого ознакомили любителей рыбалки с правилами поведения на льду, обратили особое внимание на необходимость наличия средств спасения, напомнили, что делать в случае, если ты или другой человек провалился под лёд.

Шарковщинские спасатели ознакомили граждан с печальной статистикой, рассказали о том, насколько опасен тонкий лед, что ледяной покров на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Так же риск провалиться под воду увеличивает и переменчивая погода, ведь в ночные часы температура воздуха чуть ниже нуля, а днем – поднимается до плюсовых отметок.

Не многие знают, что если нулевая температура держится больше трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов, а если на нем появляется вода, то его грузоподъемность уменьшается в 2-3 раза. Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяжестей. Когда же лед имеет серый или желтоватый оттенок, он очень не надежен, и выходить на него крайне опасно, – акцентируют внимание спасатели.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть