image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ночью в Полоцке горела квартира: работники МЧС спасли двух человек, ещё трех эвакуировали, среди них один ребёнок

999

25 декабря в 03-45 на номер 101 поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Шенягина в городе Полоцке. 

К месту вызова первым прибыл боевой расчёт пожарной аварийно-спасательной части №1 Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

«Мы провели разведку и обнаружили, что с обратной стороны дома открытым огнём на шестом этаже горит балкон, – рассказывает начальник караула Олег Шкиндер. – Мной было принято решение подать на балкон ствол «А» и одновременно направить в квартиру звено газо-дымо-защитной службы в составе инженера Василия Кошеля, командира отделения Евгения Ефименко и пожарного Александра Бриля».

Чтобы попасть внутрь помещения спасателям пришлось открыть металлическую дверь при помощи специального инструмента «Хулиган».

«В это время я с начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №2 Евгением Клоповым и старшим пожарным Виктором Титовым подоспели на помощь к ребятам, чтобы усилить звено, – продолжает Олег Шкиндер. – После того, как открыли дверь, сразу увидели на полу мужчину. Было понятно, что он жив, однако находился практически без сознания». Виктор Титов и Александр Бриль стали выводить его на улицу. По пути, придя в себя, мужчина сказал, что в квартире еще есть женщина.

В дальней комнате на полу пострадавшую обнаружил начальник караула Евгений Клопов. «Она была в сознании, говорила что-то невнятное. Слава богу, жива. Вытащили её на площадку и надели маску с кислородом. В это время уже прибыли медики и присоединились к спасению женщины», – вспоминает Олег Шкиндер. – По радиостанции я дал указание обследовать верхние этажи дома».

В подъезде дыма не было, однако, он просочился в квартиры на верхние этажи. Оттуда по лестничной клетке старший пожарный Виктор Титов и пожарный Александр Бриль эвакуировали трёх человек, один из них – ребёнок.

Бригадой скорой медицинской помощи с отравлением продуктами горения спасенные из горящей квартиры госпитализированы в учреждение здравоохранения «Полоцкая центральная районная больница».

В результате пожара в квартире повреждена отделка балкона, имущество в жилой комнате, закопчены стены, потолок.

В данный момент причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть