image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Витебске загорелась квартира: работники МЧС спасли 6 человек, из них трое детей, эвакуировали еще четверых

1334

22 декабря в 22-07 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Смоленской в городе Витебске.

К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».

– Уже на подъезде к дому был виден густой дым, он шёл из окна квартиры на четвертом этаже пятиэтажки, – рассказал начальник дежурной смены Александр Фролов. – У входа толпились очевидцы, в окнах людей видно не было. Буквально через доли секунды я услышал крики о помощи – они доносились с балкона на пятом этаже. Я отдал команду водителю, Игорю Лапунову разложить автолестницу к балкону пятого этажа.

– Включившись в аппарат на сжатом воздухе, я полез по лестнице на пятый этаж, – вспоминает пожарный Глеб Ломаносенко. Все было в густом дыму, было плохо видно. Сквозь дым на балконе я увидел стоящего мужчину, а сзади за ним стояли трое детей и женщина. Дети были напуганы и плакали… Двум детям и супругам я помог забраться на лестницу и они начали спускаться вниз. Самого маленького взял на руки и сказал ему держаться крепко за меня. Он молодец, схватился крепко и даже не капризничал, – добавил Глеб. Одной рукой держа ребенка, а второй придерживаясь за конструкцию лестницы, мы спустились вниз.

Входная дверь в подъезд была открыта. Уже на третьем этаже в лестничной клетке был плотный дым. Старший спасатель-взрывотехник отряда «Витязь» Илья Могдалом и начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №5 города Витебска Семен Басалай обследовали подъезд. Спасатели стучали в каждую квартиру, призывая граждан покинуть жилище. В одной из квартир на пятом этаже они обнаружили дедушку, он был взволнован и не мог самостоятельно покинуть опасную зону. Спасатели успокоили его и с помощью маски на спасаемого вывели пенсионера на свежий воздух и передали медикам, в госпитализации он не нуждался. С вышележащих этажей работниками МЧС было эвакуировано еще 4 человека.

Параллельно спасатели в составе звеньев газодымозащитной службы проникли внутрь квартиры и принялись к ликвидации пожара. Благодаря слаженным действиям пожар был оперативно ликвидирован, никто не пострадал.

Как выяснилось из обстоятельств проведенной проверки. В квартире, где вспыхнул пожар, проживала семья: супруги, 1987 и 1983 годов рождения и двое детей, мальчик и девочка, 2010 и 2016 годов рождения соответственно, которые смогли покинуть жилище самостоятельно.

С вышележащего этажа работниками МЧС были спасены трое детей, 2009, 2012 и 2017 годов рождения и их родители: женщина, 1988 года рождения и мужчина, 1985года рождения, а также мужчина, пенсионер, 1951 года рождения.

В результате пожара в квартире повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – короткое замыкание электрической проводки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть