image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Городок. О важности соблюдении правил безопасной жизнедеятельности

836

С целью предотвращения пожаров и гибели людей на них состоялось выступление начальника Городокского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Савицкого Вячеслава Николаевича перед трудовым коллективом открытого акционерного общества «Птицефабрика Городок».

В начале своего выступления Вячеслав Николаевич ознакомил присутствующих с оперативной обстановкой в районе и области, привел статистику по пожарам в республике.

Особое внимание в своем выступлении Вячеслав Николаевич сделал на надвигающиеся Новогодние и рождественские праздники, на которых зачастую страдают дети от пиротехнических изделий в виду предоставленного им массу свободного бесконтрольного времени их родителей. Спасатель привел трагические примеры празднования прошлого Нового года в городе Витебске и области, когда неосторожность детей и халатность взрослых омрачили веселые праздники.

Далее Вячеслав Николаевич затронул тему безопасного отопления в период холодов. Спасатель четко обозначил, что наличие предтопочного листа перед топкой из негорючих материалов нужных размеров, отсутствие трещин на печи и дымоходе, топка печи не более двух часов за подход, как и вовремя очищенный зольник перед началом топки – залог безопасного обогрева дома. Касаясь электро безопасности в домах, Вячеслав Савицкий напомнил, что единственный прибор, который можно не выключать из сети уходя из дома – холодильник, но и его изготовители не дают сто процентную гарантию, что пожара не произойдет.

Не осталась в стороне и тема опасности тонкого льда. Начальник Городокского районного отдела по ЧС напомнил, что минимально безопасная толщина льда должна составлять 7 сантиметров и цвет должен быть однородного цвета. Ни в коем случае недопустимо оставлять без присмотра и допускать игры детей вблизи водоемов.

Также во время своего выступления Вячеслав Савицкий рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». С помощью данного приложения каждый человек сможет быстро найти правильный выход из любой чрезвычайной ситуации, тем самым предотвратить тяжелые последствия.

В завершении своего выступления работник МЧС ответил на вопросы собравшихся, а также вручил наглядно-изобразительную продукцию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть