image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сенно. Безопасность на первом месте

608

Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности жителей региона рассмотрели на не очередном заседании Сенненской районной рабочей комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций.

 

Начальник Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Волженков Виталий Анатольевич выступил с докладом об оперативной обстановке в районе, а также довел промежуточные итоги республиканской акции по предупреждению гибели людей от пожаров в жилищном фонде «Извещатель в каждый дом». Виталий Анатольевич отметил, что в районе ухудшилась оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей от них в районе. Отметил, что на территории Сенненского района произошло 29 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - 27 пожаров, рост на 7,4 %. Основная доля пожаров приходится на жилой фонд, а основной причиной гибели людей в преобладающем количестве является неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Довел отдельные факты пожаров с гибелью людей и причины, которые выявили недостатки в работе субъектов профилактики.

О проводимой работе в районе с гражданами склонными к злоупотреблению спиртными напитками, доложил начальник милиции общественной безопасности Сенненского районного отдела внутренних дел Виктор Новакович, а также главный врач УЗ «Сенненская ЦРБ».

Председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз, останавливаясь на приоритетах, в работе смотровых комиссий, во главе угла поставил не сами причины гибели людей, а условия, которые этому способствовали. Как, правило – это трудовая незанятость, социальное одиночество и привычка злоупотребления алкоголем. Игорь Александрович также отметил, что наладить работу смотровых комиссий можно лишь посредством личного участия каждого из субъектов профилактики и четкого исполнения своих непосредственных обязанностей, исключив формализм и бездействие.

В завершении заседания были определены и поставлены задачи субъектам профилактики с учетом компетенции, а также непосредственно председателям смотровых комиссий по проведению первоочередных профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в жилом секторе социально уязвимых категорий граждан, а также граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть