image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Акция «Извещатель в каждый дом»: как она проходит в Витебске?!

916

В эти выходные стартовала акция МЧС «Извещатель в каждый дом». Десант спасателей Витебского городского отдела МЧС отправился с визитом к одиноким и одинокопроживающим пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям.

Смотровая комиссии сейчас работают внепланово: представители МЧС, органов внутренних дел, территориального центра социального обслуживания населения, здравоохранения и горгаза собираются вместе для осуществления профилактической работы. Маршрут одной из смотровых комиссий пролегал по улицам городского посёлка Руба и первым адресом, куда заглянули субъекты профилактики, стала квартира, в которой проживает одинокая пенсионерка – Зинаида Иосифовна. Извещателя в доме не оказалось, но прибор пожилую женщину заинтересовал, ведь здорово узнать о пожаре на несколько мгновений раньше, чем увидишь его собственными глазами.

А вот другая представительница «золотого возраста» - Кристина Геннадьевна, пожарным извещателем обладает уже более 7 лет, примечательно и то, что в его установке принимали участие работники МЧС и Белорусского добровольного пожарного общества. Одинокая пенсионерка попала в список категорированных граждан, для которых установка предусмотрена на безвозмездной основе.

Очередной адрес, дверь открыл пожилой мужчина. Представители территориального центра социального обслуживания населения поинтересовались условиями проживания пенсионера, уточнили необходимость оказания ему помощи со стороны соцработников, а в этот момент спасатель оценил состояние печного отопления собеседника.

- Вы молодец, за печкой ухаживаете! Притопочный лист предусмотрели, трещин не допускаете, а извещатель у Вас есть? – интересовался представитель МЧС.

Извещатель нашелся, правда, не на потолке, а в трюмо.

- Запищал, я его и снял. Вот, батарейку уже купил, но установить обратно всё время не нахожу, - объяснился пенсионер.

Представитель МЧС устранил эту проблему и извещатель вновь оказался на потолке, чтобы продолжить свою службу по предупреждению своего владельца о пожаре. Профилактическая работа продолжится, будьте рады гостям в своем доме!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть