image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. А Ваш дом под надежной защитой?

362

На территории Витебского района проходит республиканская акция «Извещатель в каждый дом». С целью профилактики пожаров и гибели людей от них, обучения жителей основам безопасности жизнедеятельности работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно принимают участие в смотровых комиссиях и профилактических рейдах на территории района.

Основной акцент члены смотровых комиссий делают на домовладения граждан, относящихся к категориям, наиболее подверженным возникновению пожаров: одинокие и одиноко проживающие граждане, многодетные семьи, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, безработные. Цель рейдов – достучаться до каждого хозяина, убедить, что главная причина пожаров - человеческая беспечность, а одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения о загорании является автономный пожарный извещатель.

Что такое АПИ? Где и как его установить? Что делать, если он «запищал» без причины? На эти и другие вопросы отвечают работники МЧС хозяином жилищ, которые посещают в ходе рейдов.

Также профилактическую работу с населением проводит работник пропаганды в магазинах на «Постах безопасности», где акцентирует внимание покупателей на установку и эксплуатацию автономных пожарных извещателей, рассказывает про печное отопление, не забывает уделить внимание в беседе с родителями и поговорить о детской безопасности, а с малышами проводят игры и заодно вспоминают правила безопасности.

Работники МЧС отмечают: неосторожность с огнем – самая частая причина пожаров и гибели людей на них, поэтому профилактическая работа проводится ежедневно и будет продолжаться дальше, а республиканская акция «Извещатель в каждый дом» продлится до 12 декабря.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть