image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Докшицы. Пожарный извещатель – должен быть выбором каждого!

652

В рамках проведения республиканской акции «Извещатель в каждый дом» на территории Докшицкого района работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали для местных жителей агрогородка Крулевщина «Пост безопасности» в магазине «Копеечка». Также спасатели провели противопожарное обследование домовладений лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Участникам мероприятия спасатели довели информацию о сложившейся ситуации с пожарами и гибелью людей на них на территории района, привели конкретные примеры спасения людей благодаря сработке автономного пожарного извещателя. Особое внимание уделили правилам при эксплуатации извещателей и их техническом обслуживании. Также работники МЧС напомнили правила поведения в случае возникновения пожара и правила пользования первичными средствами пожаротушения. Всех участников мероприятия познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также роздали наглядно-изобразительную продукцию.

В ходе проведения пожарно-профилактической работы в домовладениях граждан, злоупотребляющих спиртными напитками внимание, было уделено курению в местах, предназначенных для сна, ведь на сегодняшний день это самая распространенная причина возникновения пожаров. Представители МЧС провели профилактическую беседу с домовладельцами о недопущении курения в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Лица, злоупотребляющие спиртными в большей степени, рискуют своей жизнью, ведь такой человек может запросто закурить в постели в состоянии алкогольного опьянения, что рано или поздно приведет к пожару.

Также спасатели проверили наличие автономных пожарных извещателей. При пожаре он подаст громкий звуковой сигнал, который может разбудить спящего человека, поэтому в таких домовладениях извещатель особо важен. Либо соседи, услышав звуковой сигнал извещателя вызовут службу спасения по номеру 101 или 112.

Всем домовладельцам напомнили действия в случае возникновения пожара, а также разъяснили основные требования пожарной безопасности. В конце каждой профилактической беседы гражданам вручалась наглядно-изобразительная продукция по соблюдению требований пожарной безопасности с указанием номеров телефонов экстренных служб.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть