image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

АПИ установи и жизнь свою сохрани!

1096

Казалось бы, о существовании АПИ сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

Сегодня пропагандисты Витебской области объявили старт республиканской акции «Извещатель в каждый дом!». И первым исходным пунктом, куда отправились работники МЧС, стали витебские магазины «Веста». В торговых залах магазинов развернулись «Посты безопасности», на которых главными атрибутами стали: автономный пожарный извещатель, и не один, огнетушитель, интерактивные зоны от МЧС, а также полезная наглядно-изобразительная продукция в виде буклетов, раскрасок и брошюр.

Каждый пропагандист, вооружившись корзинкой с листовками и извещателем, беседовали с покупателями о важности установки АПИ в доме. В свою очередь, много вопросов поступало спасателям от горожан: где приобрести извещатель, в какой комнате установить, как часто менять элемент питания и от чего происходят ложные срабатывания.

– А вы знаете, что это я держу в руках? – обратился к покупательнице работник МЧС.

– Конечно, знаю. Это извещатель! – громким голосом ответила женщина. И в моем доме такой защитник есть.

– Все верно, это АПИ – автономный пожарный извещатель. И не могу, не согласится с Вами, что это маленькое устройство спасает десятки жизней. Конечно, это хорошо, что он у Вас установлен. Но знаете ли вы, что очень важно выбрать правильное место для установки извещателя. Сейчас я вам и расскажу. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Помните! Устанавливаем АПИ в жилых комнатах.

– Спасибо за информацию, придя домой, обращу внимание, правильно ли он установлен и самое главное проверю его работоспособность.

Помните! Если вы установили дома автономный пожарный извещатель, для того, чтобы он долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать: периодически очищать корпус АПИ от пыли с помощью пылесоса и элемент питания менять не реже одного раза в год.

Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть