image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности жителей региона рассмотрели на заседании районной рабочей группы в Сенно

648

В большом зале Сенненского районного исполнительного комитета прошло заседание районной рабочей группы по организации и координации деятельности смотровых комиссий.

Первый заместитель начальника Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Павловский выступил с докладом об оперативной обстановке в районе. Сергей Васильевич отметил ухудшение оперативной обстановки с пожарами и гибелью людей от них в районе в текущем году. Основная доля пожаров приходится на жилой фонд, а основной причиной гибели людей в преобладающем количестве является неосторожное обращение с огнем при курении. Рассмотрел отдельные факты пожаров с гибелью людей и причины, которые выявили недостатки в работе субъектов профилактики. Также представитель МЧС указал на основные принципы построения работы субъектов профилактики в целях предупреждения гибели людей от внешних причин.

Председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз, останавливаясь на приоритетах, в работе смотровых комиссий, во главе угла поставил не сами причины гибели людей, а условия, которые этому способствовали. Как, правило – это трудовая незанятость, социальное одиночество и привычка злоупотребления алкоголем. Игорь Александрович также отметил, что наладить работу смотровых комиссий можно лишь посредством личного участия каждого из субъектов профилактики и четкого исполнения своих непосредственных обязанностей, исключив формализм и бездействие.

В завершении заседания были определены и поставлены задачи субъектам профилактики с учетом компетенции. Членам рабочей группы предложено активизировать работу по проведению профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в жилом секторе, организовать ведение учета профилактической деятельности, изучение состояния жилых домов (квартир), в том числе придомовой территории, в которых проживают граждане, организовать учет граждан, определённых статьей 15 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» для проведения адресной профилактической работы с его корректировкой (актуализацией) списков два раза в год (до 1 января и до 1 июля). Определены отдельные задачи и направления в деятельности по пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть