image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Центр Безопасности вступает в борьбу с пагубной привычкой: никогда не поздно достучаться до совести и разума тех, кто на дне!

860

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении работники пропаганды Центра Безопасности г.Витебска вместе с представителями УВД и работников Витебского предприятия противопожарных работ подготовили для граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, необычное мероприятие под названием «Трезвый взгляд на безопасность».

Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко, подвыпивший человек, бросает, где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству.

И так, занятие для категорируемых граждан, состояло из 3 этапов:

– профилактическая беседа о вреде алкоголя и курения, а также о правонарушениях, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, с демонстрацией фильма и раздачей наглядно-изобразительной продукции.

– практическое занятие на тематических площадках центра безопасности, на которых участники акции узнали о правилах безопасного поведения и действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

– практические опыты, демонстрирующие последствия неосторожного обращения с огнем в быту, в том числе и при курении. Присутствующие на мероприятии граждане смогли своими глазами увидеть смоделированные реальные ситуации с загоранием матраса от упавшей на него сигареты, мусорного ведра из-за выброшенной, не затушенной спички и вещей, как правило, складируемых на балконах, из-за попавшей с верхних этажей сигареты. Участникам мероприятия работники МЧС предложили подкурить сигарету и положить её в один из представленных макетов домов. После этого в домике происходил пожар и мужчинам необходимо было потушить огонь при помощи огнетушителя. А что представляет собой огнетушитель и как его привести в действие, рассказали об этом работники УП «Витебское предприятие противопожарных работ».

В завершении провели анкетирование среди участников мероприятия, и еще раз напомнили о соблюдении правил безопасности, а взамен публика поделилась впечатлениями и оставила отзывы о занятии. Смотрите видео, как все прошло.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть