image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На Витебщине прошли командно-штабные учения сил и средств гражданской обороны

1077

Сегодня в Витебской области прошли тактико-специальные учения по отработке действий органов управления и сил Витебской областной подсистемы ГСЧС по ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период. В учениях приняли участие заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Белоус, начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям и комиссий по чрезвычайным ситуациям при Новополоцком городском, Полоцком районном исполнительных комитетах, руководство и объектовая комиссия завода «Полимир» ОАО «Нафтан», ситуационные штабы и иные силы и средства гражданской обороны.

По замыслу учений вследствие прохождения «Циклона» по территории Витебской области с выпадением обильных осадков в виде снега были зарегистрированы перебои в работе транспорта. Резкие перепады температур вызвали обледенение и обрывы воздушных линий электропередач, из-за возникновения аварий и инцидентов на ряде объектов жизнеобеспечения населения нарушено тепло- и электроснабжение в городах Полоцк, Новополоцк и в населенных пунктах Полоцкого района.

В результате перебоев в электроснабжении произошел сбой в работе автоматики котла отопления, что привело к взрыву котла с частичным разрушением строительных конструкций и возникновением пожара в котельной «Боровуха-3».

А во время проведения на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» ремонтных работ газгольдера на складе хранения аммиака произошел взрыв с последующей разгерметизацией. Происходило истечение продукта в обвалование и атмосферу.

Всего для ликвидации смоделированных чрезвычайных ситуаций было задействовано 60 единиц техники и более 400 работников организаций региона.

Как отметил заместитель председателя областного исполнительно комитета Владимир Белоус, главной целью учений явилась комплексная отработка возможных чрезвычайных ситуаций, налаживание работы и взаимодействие всех служб региона по их ликвидации и устранения негативных последствий.

Итоги учений подвели за круглым столом. Начальником главного управления аварийно-спасательных служб  и реагирования на чрезвычайные ситуации Сергеем Новиком и начальником главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Игорем Гайшуном дана всесторонняя, принципиальная оценка проведенных учений.  Все стоящие задачи перед органами управления и силами гражданской обороны Витебщины выполнены.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть