image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. Маленький окурок — большая беда!

572

На протяжении первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям основной акцент делают на проведении профилактических мероприятий с трудовыми коллективами района.

На этой неделе первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Пашкевич Егор Викторович побывал в гостях на мехмастерской и в административном здании сельскохозяйственного унитарного предприятия Липовцы, где и побеседовал с присутствующими о безопасности.

В ходе своих выступлений Егор Викторович рассказал об оперативной обстановке, которая сложилась с начала года на территории области и района, привел примеры и обстоятельства гибели людей, когда ценою беспечности становилась жизнь. Подробно остановился на каждой причине возникновения пожаров, выделив при этом неосторожное обращение с огнем при курении, как наиболее частую, дополнил их примерами из жизни. 

Если вы все еще думаете, что окурок не способен привести к большой беде, то предлагаем вам на наглядном примере убедиться, насколько быстро эта маленькая и с виду безобидная часть тлеющей сигареты может устроить настоящий пожар,– обращается к работникам предприятия Егор Викторович и демонстрирует фильм «Жертвы пагубной привычки».

В качестве одной из главных рекомендаций, которую услышали люди - важность установки автономного пожарного извещателя. Повторили и очередность действий при возникновении пожара на рабочих местах и дома, вспомнили и о таких первичных средствах пожаротушения, как огнетушитель, плотная ткань, вода, земля, сода, стиральный порошок.

Чтобы участники акции не скучали, все беседы сопровождаются интересными конкурсами: «Правда или ложь», «Обменяй сигарету на конфету» и др.

В рамках новой информационной кампании «Безопасная старость» работники МЧС призвали всех присутствующих позаботиться о своих пожилых родителях, родственниках или знакомых, уделив несколько минут внимания безопасности в их жилище.

В завершении встреч работник МЧС выдавал памятки с правилами безопасности каждому работнику, а также ответили на интересующие вопросы граждан. И напомнили, что у каждого в кармане есть помощник – мобильный телефон. Осталось только воспользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом», и вы будете в полной безопасности!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть