image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. О безопасности на пунктах приема вторсырья

667

На текущей неделе пропагандист Витебского районного отдела по ЧС отправился на пункт приема вторсырья в агрогородке Тулово Витебского района, где провел профилактическое мероприятие в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!». Целевой аудиторией стали граждане, которые, как правило, сдав бутылки, картон, металлолом, получают немного денег и сразу же отправляются в магазин за сильнейшим ядом – алкоголем и сигаретами.

Не разбрасывать непотушенные окурки – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения нормального цивилизованного человека – говорил гражданам спасатель. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают через открытую форточку в окно и своими руками создают пожароопасные ситуации. Озвучив, сухие цифры статистики по пожарам и гибели людей на них, работник МЧС предложил присутствующим вывести формулу безопасности: предвидеть; при возможности избегать; при необходимости – действовать.

Так, на примерах рассказал о важном приборе – автономном пожарном извещателе, о принципе его работы и способах установки в жилых комнатах, также граждане могли обменять опасную сигарету на конфету, ознакомиться с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

Во избежание пожаров работник МЧС призвал присутствующих быть осторожными в своих действиях. Так, например, при курении дома окурки складывать в несгораемую пепельницу, жестяную или стеклянную емкость, наполненную водой, ни в коем случае не курить в постели, следить, чтобы пепел не попал на легковоспламеняющиеся вещи или пол, хранить спички, зажигалки и сигареты в недоступных для детей местах.

В завершении мероприятия мужчины получили подарки от МЧС, которые будут напоминать о соблюдении правил безопасности.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть