image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

На пожаре в Витебске спасены внучка с бабушкой, один человек травмирован, трое эвакуированы

982

4 ноября в 10-25 спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Чкалова в Витебске. Пожарный аварийно-спасательный отряд «Витязь» и другие подразделения МЧС города выехали незамедлительно.

– При подъезде к месту вызова нас встретили очевидцы пожара, махали руками, показывая, что квартира горит с обратной стороны дома, – рассказывает командир отделения ПАСО «Витязь» Андрей Менжинский. – Было принято решение установить автолестницу в окно горящей квартиры, протянуть рукавную линию и приступить к тушению пожара. Далее в составе звена газодымозащитной службы я и мои коллеги поднялись на девятый этаж. На площадке мы увидели пожилую женщину, хозяйку квартиры, которая, обнаружив загорание, вышла самостоятельно. Моё отделение приступило к ликвидации пожара. А второе отделение помогли спуститься женщине на шестой этаж и передали её медработникам ПАСО «Витязь».

 – Мы приехали одновременно со своими коллегами из ПАСО «Витязь», – рассказывает начальник штаба ликвидации ЧС Витебского городского отдела по ЧС Валерий Венгер. – Я и начальник дежурной смены центра оперативного управления ПАСО «Витязь» Артем Валуйских поднялись на вышележащие этажи, чтобы помочь людям эвакуироваться из своих квартир. Тем временем к нам поднялся спасатель-химик-дозиметрист ПАСО «Витязь» Антон Фатеев, которому я поручил выводить девочку с бабушкой.

 - Я одел на девочку маску, взял её на руки и спустил на шестой этаж, где передал медработникам, – рассказывает Антон Фатеев. – Опять поднялся в квартиру, одел маску на женщину и также помог ей спуститься вниз. Параллельно моими коллегами из других квартир по лестничным маршам были эвакуированы еще три человека.

 Хозяйка квартиры после осмотра бригадой скорой медицинской помощи с ожогами лица и рук (10% тела) доставлена в медицинское учреждение.

Работники МЧС пожар ликвидировали – в квартире в жилой комнате повреждено имущество, закопчены стены, потолок.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть