image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Важные правила безопасности изучали в Городокском районе

269

На Городокщине проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». И в рамках первого этапа акции витебские спасатели проводят встречи в трудовых коллективах. Старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Вячеслав Диклов выступил пред трудовыми коллективами коммунального унитарного сельско хозяйственного предприятия имени Свердлова и государственного предприятия «Городокское ПМС» в агрогородке Бычиха, а старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью Татьяна Борисевич раскрыла секрет безопасности жителям городского посёлка Езерище.

Вячеслав Владимирович рассказал о целях и задачах акции, привел основные причины огненной беды, унесшие человеческие жизни на территории Городокского края. Граждане, пренебрегая собственной безопасностью и здоровьем, злоупотребляют спиртными напитками, по пагубной привычке закуривают и засыпают. Тлеющая сигарета выпадает на тканевые принадлежности и загораются. В таких случаях человек погибает не от огня, а от опасных факторов пожара – надышавшись продуктами горения.

Касаясь детской безопасности, Вячеслав Владимирович попросил молодую маму найти опасности в квартире, чтобы избежать чрезвычайной ситуации с участием чада. С чем женщина справилась на «отлично», точно указав на недопущение открытого окна в детской комнате, наличием в детской комнате открытого огня без присмотра и бытовой химии в легкодоступном месте для ребенка.

С целью обезопасить свои жилища и своих родных, спасатель рекомендовал всем установить на потолке в жилых комнатах автономные пожарные извещатели работающие от элемента питания крона и в случае малейшего появления дыма подающий не приятный сигнал, способный разбудить человека даже ночью.

Татьяна Ивановна жителям городского посёлка Езерище предложила раскрыть 5 Секретов безопасности, чтобы обезопасить жилище от огненной стихии. Затронув тему неосторожного обращения с огнём при курении, присутствующим предложили закончить рифму данной тематики, а так же пройти викторину. Разбирались в правилах эксплуатации при использовании электробытовых приборов, печного отопления.

Татьяна Борисевич рассказала про информационную кампанию «Безопасная старость» и призвала позаботиться о своих пожилых родителей уделив несколько минут внимания безопасности в их жилище.

Также было презентовано мобильное приложение «МЧС Беларуси:Помощь рядом» в котором находится более пятидесяти случаев с описанием конкретных действий в них. А в завершении беседы на все интересующие вопросы граждан были даны квалифицированные ответы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть