image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. Беспечность – путь к трагедии

667

Ежегодно в осенне-зимний период количество пожаров в жилых домах увеличивается в разы. Причинами таких огненных происшествий чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузке электросети, а также обычная человеческая беспечность.

В этот период работники МЧС активизируют профилактическую работу для предотвращения несчастных случаев и огненных ЧП. На этой неделе к акции «За безопасность вместе!» присоединились работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представители территориального центра социального обслуживания населения Витебского района и участковые инспектора Витебского РОВД и провели совместные профилактические рейды по деревням Летчанского сельского совета. К его участникам подключились корреспонденты районной газеты «Жыццё Прыдзвiння».
В ходе совместного рейда в центре внимания спасателей – инвалиды, одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, а также граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Цель рейдов – достучаться до каждого хозяина, убедить, что главная причина пожаров – человеческая беспечность, и только от того, как человек будет относиться к вопросам безопасности, зависит его жизнь, и жизнь его родных. Первый адрес, куда  попала рейдовая группа, – дом по ул. Дружной  в деревне Хотиничи. На первый взгляд, кажется, что  в этом доме никто не живет, однако открыв дверь, перед глазами печальна картина: неисправная печь, немытая посуда, разбросанные остатки пищи, сильный запах сигарет. Это хозяин, оказывается, мужчина на пенсии, живет один, любит выпить, поэтому его гостями в доме часто бывают участковые милиции и работники МЧС в составе смотровых комиссий.   
– Посмотрите, на вашу печь! Она же разваливается, трещины, да и нет предтопочного листа, – обращает внимание работник Витебского райотдела по ЧС. – Вы же понимаете, что эти нарушения могут стать причиной пожара? Почему вы не подготовили печь перед началом отопительного сезона?
– Я уже здесь живу 25 лет, печь топит хорошо, в этом году еще побудет в таком состоянии, а уже на следующий год, наверное, отремонтирую, – пожимая плечами, говорит пенсионер.
Таких адресатов было немало, и в каждом таком доме нарушения однотипные: трещины в дымоходе печи, извещатель не установлен, а если он и есть, то неисправен.
Работники МЧС отмечают: неосторожность с огнем – самая частая причина пожаров и гибели людей на них, поэтому профилактическая работа проводится ежедневно и будет продолжаться дальше.
 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть