image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Навыки безопасного поведения осваивают в Центре безопасности Витебска

326

С каждым днём все больше школьников и студентов из различных уголков нашей области посещают Центр безопасности МЧС города Витебска. На этой неделе осваивали основы безопасности жизнедеятельности учащиеся Витебского кадетского училища, а также студенты Витебского государственного технического колледжа и Витебского государственного университета имени П. М. Машерова».

Каждое из занятий произвело большое впечатление на ребят и вызвало бурю положительных эмоций. С большим интересом они открывали для себя что-то новое в области безопасности и с умом подходили к решению ситуационных задач.

«А знаете ли Вы, что зарядное устройство, оставленное в розетке без телефона, может взорваться? А режим ожидания электроприборов не предполагает постоянного включения в розетку и рассчитан всего на несколько часов? Или что неисправная проводка – наиболее частая причина пожаров в квартирах? – обращаются к посетителям работники центра. – Сейчас Вы сами в этом убедитесь».

Благодаря планшетам с функцией дополненной реальности учащиеся смогли увидеть, что может произойти при перегрузке сети или не выключенном утюге, к чему может привести эксплуатация поврежденной электропроводки. Обсудили алгоритм действий в случае возгорания электрических приборов и пищи на плите.

Каждый учащийся вспомнил номера экстренных служб и смог попробовать сообщить о чрезвычайной ситуации в подразделения: пожар в квартире, подъезде, тонет человек, ДТП и др. Студентам была представлена возможность самостоятельно справиться и с виртуальным пожаром. С помощью тренажёра-симулятора огнетушителя они пробовали потушить пожар в доме и в школе.

Напомнили ребятам и о безопасности на дорогах, а также о таком полезном и нужном изобретении, как фликер.

Обучающие занятия продолжаются, а это значит, что побывать в гостях у работников МЧС может каждый. С большим удовольствием примем у себя не только учащихся школ, но и студентов ВУЗов, семьи, пенсионеров. Записаться на экскурсию можно по телефонам 8(0212) 63-50-86, 63-50-79.  

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть