image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Артем Чаплинский:#БМООСП и МЧС – моя судьба

703

Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных в этом году отмечает своё 20-летие. За столь непродолжительное время в её ряды вступило не одно поколение новых активистов по всей стране. И один из них начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Толочина Артём Чаплинский.

Молодой человек связал свою жизнь с МЧС именно после вступления и активного участия в деятельности организации. А занятия спортом закалили характер и сейчас помогают быть в форме, держать ситуацию под контролем. В рядах МЧС молодой парень из агрогородка Амбросовичи Шумилинского района пять лет.

– В 8 классе на посвящении нам вручили удостоверения на тот момент, ещё совсем не знакомой мне организации и, конечно, было очень интересно узнать о ней больше, – рассказывает Артём Геннадьевич. – Постепенно мы с одноклассниками стали принимать участие в мероприятиях и акциях совместно с работниками МЧС, нам это очень нравилось. В выпускном классе решил связать свою жизнь с профессией спасателя и поступить в Командно-инженерный институт (ныне Университет гражданской защиты) на инженерный факультет по специальности «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций». Наглядным примером в этом деле для меня стал старший брат Павел, который уже закончил вуз. Кстати, сейчас он служит в инспекции надзора и профилактики Лиозненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Также помогла определиться с выбором хорошая профориентационная работа шумилинских спасателей.

В итоге из пяти выпускников школы двое поступили в институты МЧС. По воспоминаниям Артёма, самым сложным было пройти медкомиссию. Помогло то, что в школе увлекался спортом, занимался в баскетбольной секции, ежедневно после учёбы был на турниках, по математическим предметам получал хорошие отметки. Родители только поддержали и одобрили выбор сына.

После поступления началось… Курс молодого бойца, принятие присяги, сдача экзаменов и нормативов, дежурства в Центре оперативного управления и в учебно-пожарной аварийно-спасательной части. Несомненно, дисциплинированность и желание совершенствоваться, быть пунктуальным, требовательным к себе и следовать правилам пришлись как раз кстати в профессии спасателя. В институте Артём не только добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей, но и активно участвовал в общественной деятельности. За время учёбы он профессионально увлекся гиревым спортом. К третьему курсу уже получил звание мастера спорта, принимал участие в чемпионате МЧС в данном виде.

Продолжает заниматься гиревым спортом и сейчас – представляет Толочинский отдел на различных соревнованиях, активно привлекает к занятиям им своих коллег. Так, в марте состоялся чемпионат Витебского областного управления МЧС по гиревому спорту. Победителем в весовой категории до 90 килограммов стал Артём Чаплинский. Часто он выступает в составе областной сборной команды МЧС на республиканских соревнованиях.

После окончания института по распределению был направлен в Толочин. Как отмечает Артём, поначалу были мысли о том, чтобы перевестись поближе к дому, но с течением времени они изменились. Немалую роль в этом сыграли коллектив и внимание руководства отдела, которое предоставило для проживания квартиру на территории пожарной части.

У Артёма впереди ещё целая жизнь и много планов, которые хочется воплотить в жизнь – собственное жилье, счастливая семья...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть