image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новополоцк. Почувствуй себя в роли спасателя!

351

В рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность» и в честь празднования 20-летия белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных активисты молодежного отряда охраны и правопорядка Новополоцкого государственного политехнического колледжа провели день со спасателями в одной из частей пожарного аварийно-спасательного отряда № 1 ОАО «Нафтан».

Сегодня у молодых людей была уникальная возможность познакомится с работой настоящих спасателей и окунуться с головой в эту атмосферу. С первых моментов, переступив порог подразделения, ребята с неподдельным интересом слушали рассказ о работе спасателей, реальные истории из жизни, с которыми сталкивались работники подразделения МЧС. Ребята смогли примерить боевую одежду и ощутить тяжесть не только всего обмундирования, но и всей экипировки, необходимой для боевой работы. Некоторые из парней надевали костюмы защиты от химически-агрессивных сред. Как оказалось, на практике вышло не так все и просто. Это заняло продолжительный промежуток времени. Ребята поняли, что выполнить норматив весьма затруднительно, уложившись в установленное время. Однако, на этом испытания для учащихся не закончились. После тренировки по надеванию боевой одежды, ребята пошли на пункт связи части, где познакомились с работой радиотелефониста и смогли сами провести небольшой радиообмен с другими частями по проверке связи. Этот момент оказался для многих волнительным, но все справились с поставленной задачей. После небольшого радиообмена ребята вышли на фасад части, где проходили занятия по обучению водителей и личного состава по работе на автоколенчатом подъемнике. Далее следовал следующий этап: на пункт связи части поступила вводная, в ходе которой спасатели ликвидировали последствия ДТП с розливом дизельного топлива на учебном полигоне пожарной аварийно-спасательной части № 5. Ребята смогли увидеть работу спасателей своими глазами и убедиться в том, что подразделения МЧС готовы ликвидировать любую чрезвычайную ситуацию, с который столкнуться.

Завершающим этапом для всех присутствующих стало посещение музея Новополоцкого городского отдела, где ребят встретил председатель совета организации ветеранов «Спасатель» Шайтор Виктор Петрович. Ребята узнали об истории развития пожарной службы и создании отряда, посмотрели экспонаты, представленные в музее. Виктор Петрович поделился опытом многолетней службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, а также рассказал интересные истории, которые произошли за время работы. Ребята также смогли рассмотреть фотовыставку «Слет в лицах» самых ярких моментов из жизни клуба юных спасателей-пожарных, представленную спасателями, где некоторые из присутствующих на фотографиях увидели себя и своих друзей. Ребята были рады теплым воспоминаниям и эмоциям, которые они испытали в ходе данного мероприятия. Возможно, после проведенного дня со спасателями, кто-то из активистов захочет связать свою жизнь с МЧС и тогда, можно с уверенностью сказать, что этот день мы провели не зря.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть