image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Глеб Воробьёв: # «БМООСП и МЧС – моя судьба»

1008

В преддверии праздничной даты – 20-й годовщины со дня образования Белоруской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных хотелось бы рассказать о молодом представителе Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям – это лейтенант внутренней службы Глеб Воробьёв, инспекторе инспекции надзора и профилактики.

– Свою карьеру я начал в этом году в должности инспектора. Я признателен опытным работникам отдела, которые многому меня научили, щедро делились своим опытом, благодаря этому, за столь короткий промежуток времени, я приобрёл навыки проведения проверок и практику в расследовании пожаров. С каждым днём моего профессионального пути мне приходится решать какие-то новые задачи, поэтому из каждого я по максимуму извлекаю урок. Инспекторам часто приходится общаться с людьми. Глядя на работников МЧС, будут судить обо всей службе, поэтому «позитивный имидж» это не пустой звук, возможно, именно из уважения к инспектору, кто-то лишний раз задумается о соблюдении простых, но жизненно важных правил, – делится Глеб.

– Могу однозначно сказать, что на выбор будущей профессии повлиял пример отца моего лучшего друга. С раннего детства я всегда находился рядом с пожарной частью. Часто бывал на работе у дяди Вовы. Всегда нравилось смотреть на дружный коллектив, сплоченные действия. В части всегда царила атмосфера товарищеской выручки и поддержки. Приходя с работы, дядя Вова часто рассказывал о выездах, а мы с моим другом всегда внимательно слушали его и восхищались мужеством этих людей,- вспоминает молодой специалист. Поэтому служить в МЧС Глеб мечтал с детства. Сначала, как и многие мальчишки, хотел быть пожарным, спасать жизни. Поступил в Университет гражданской защиты МЧС на факультет предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Думаю, именно там нас научили бороться с трудностями. Обучение в этом высшем учебном заведении не похоже на получение гражданского образования, так как помимо усвоения знаний приходилось использовать и физическую силу, и находчивость, искать нестандартные выходы из разных ситуаций. Наверное, это научило меня браться за решение сложных задач с внушительным упрямством, И, будучи студентом, понял, что свою жизнь хочу связать с надзором. Это ответственная работа: моя задача - не наказать, а сделать так, чтобы не нарушали. Если удается донести до людей информацию, сделать так, чтобы они поняли важность соблюдения мер пожарной безопасности, я спокоен. Все мы разные, к каждому нужен свой подход - в этом и заключается сложность работы инспектора.

– Дознание, пожалуй, самое сложное направление в расследовании происшествий и преступлений. Мы осуществляем доследственную проверку, осматриваем место пожара, собираем материалы. А на пожарах, сами знаете, бывает всякое: и боль, и слезы, и жертвы. Зачастую приходится «выключать» эмоции и брать всю волю в кулак. Тогда в голове выстраивается четкий алгоритм дальнейших действий: протокол места пожара, объяснения очевидцев, а иногда и просто слова поддержки и психологическая помощь, – поясняет молодой инспектор.

– При работе с людьми необходимо обладать навыками психолога, уметь найти подход к человеку, расположить его к себе, быть тактичным и вежливым. Ведь большинство виновников пожаров, боясь наказания и материальной ответственности, не желает общаться, тогда нужно правильно подобрать слова. Пострадавшим, погорельцам, у кого только что случилось горе, нужно сочувствие. Без сострадания в нашем деле работать не получится.

– На взгляд человека непосвященного, работа в инспекции может показаться скучной. Мне так не кажется. Работа не бумажная, на месте не сидим. Каждый новый выезд на проверку объекта либо на пожар – это вызов. Чему? Своей компетентности, профессионализму, стрессоустойчивости. Нет одинаковых объектов, как нет одинаковых пожаров. Постоянно находишься в динамике, чему-то учишься, совершенствуешься. В своей практике мы используем нормативные акты, своды правил, самую разную документацию. Справиться с таким объемом довольно сложно. Поэтому постоянно повышать свой профессиональный уровень для меня – жизненная необходимость.

– А самое главное, в любой профессии, оставаться человеком, дарить добро, иметь желание бескорыстно помогать людям в трудную минуту. Ведь добро – оно бесценно...

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть