image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дарья Артюх: #«БМООСП и МЧС – моя судьба»

1161

Как девочка, мечтающая о карьере хореографа, оказалась в МЧС? Да очень просто! Об этом нам сегодня расскажет Дарья Артюх – старший инспектор службы профилактики пожарного аварийно-спасательного отряда №1 на объектах ОАО «Нафтан».

С возраста семи лет маленькая Даша была участницей образцового вокально-хореографического ансамбля «Комарики». Было сложно, ведь ансамбль славится на всю страну и за ее пределы своей дисциплиной и подготовкой, но невероятно интересно. Однако, многое изменилось в 2003 году.

– «Мне очень нравилось танцевать и выступать на большой сцене, и я уже точно осознавала, что вероятнее всего, буду связывать свою жизнь с этим ремеслом. Но, однажды моя лучшая подруга со словами «Нужны танцующие девочки…» предложила мне за компанию влиться в клуб юных спасателей-пожарных «Набат». С этого момента началась новая страница в моей жизни! Пару месяцев подготовки и наш клуб стал победителем областного слета в г.Витебске. А затем был и Республиканский слет юных спасателей-пожарных в детском лагере «Зубренок». У нас были невероятные педагоги. Руководителем клуба на протяжении многих лет была Тереза Абалок-Глушакова. Она всецело отдавалась подготовке и нашему воспитанию, и мы действительно чувствовали себя одной семьей. Правилам оказания первой доврачебной помощи нас обучали опытные сотрудники Новополоцкого городской организации Белорусского общества Красного Креста. Прошло уже много лет, а я до сих помню все, чему нас учили, и регулярно применяю это на практике! Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграл и Александр Ярмош. Будучи заместителем начальника Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям, он обучал нас строевой подготовке и почти сразу выделил меня из команды. После начались долгие тренировки для индивидуального выступления на конкурсе строевой подготовки. Александр Валерьевич – человек слова и дела! Именно в его лице я познакомилась с профессией пожарного, и у меня сложилось положительное впечатление обо всех работниках МЧС в целом!».

После возвращения с республиканского слета, Дарья продолжала участвовать в жизни клуба «Набат», но и народные танцы тоже остались в ее жизни. В 2008 году она твердо решила поступать в Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. В этом же году она была зачислена на заочный факультет. Трудовая же деятельность в МЧС началась в 2010 году с должности радиотелефониста в пожарной аварийно-спасательной части №2 на объектах Новополоцкого унитарного предприятия по транспорту и нефти «Дружба». Там она встретила и своего супруга. Александр работал водителем в этой же части. Сейчас Дарья Артюх работает в должности старшего инспектора службы профилактики пожарного аварийно-спасательного отряда №1 на объектах ОАО «Нафтан».

– «Работа в службе профилактики крайне многогранна. Необходимо владеть локальными инструкциями ОАО «Нафтан», разбираться в технологическом процессе, принимать участие в пропаганде безопасности жизнедеятельности, осуществлять государственный пожарный надзор. Бывает сложно, но я ни на минуту не пожалела о сделанном когда-то выборе!»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть