image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебский район. О безопасности с начальником Витебского областного управления МЧС Сергеем Мелешкиным

419

7 октября в рамках рабочего визита в Витебский район начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Николаевич Мелешкин выступил в трудовых коллективах государственного учреждения образования «Витебское кадетское училище» и аграрного колледжа учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».

Сергей Николаевич ознакомил работников образования со статистическими данными по пожарам в республике и области, привел примеры наиболее трагических случаев гибели и назвал основные причины их возникновения.

Особое внимание присутствующих было обращено на соблюдение правил пожарной безопасности в осенне-зимний период, ведь отопительный сезон уже начался.

Отремонтировать печь гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара, – говорит Сергей Николаевич. – Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи. Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона. Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист. Если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать.

В своем выступлении Сергей Николаевич акцентировал внимание на таких источниках потенциальной опасности, как электрооборудование, курение в постели и неосторожное обращение с огнем.

Для своевременного обнаружения пожара в доме нужно установить автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым, и способно разбудить человека, когда он спит и таким образом, спасти его жизнь, – пояснил начальник управления. К сведению, на территории Витебской области в этом году извещатель спас жизни 28 человек.

Любители «тихой охоты», проблема детского травматизма, использование мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», - эти темы также обсуждались в этот день.

Во время встреч все присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы, посмотрели фильм «Безопасность – в каждый дом!» и получили наглядно-изобразительную продукцию от МЧС. В свою очередь работники учреждений поблагодарили спасателей за познавательную и исчерпывающую информацию.

 

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть