image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Витебск. Неделя безопасности в студенческих общежитиях

460

С начала 2021 года в общежитиях областного центра произошел один пожар по причине нарушений правил эксплуатации электробытовых приборов и два пожара по причине неосторожного обращения с огнём. Цифра не большая, на первый взгляд, но пугающая. Пугающая потому, что за каждой такой чрезвычайной ситуацией стоит большой риск человеческих жертв.

Эти ситуации подняли на поверхность важный вопрос: умеют ли жильцы и работники общежитий правильно действовать в условиях форс-мажора? В течение недели работники МЧС проводили встречи со студентами общежитий Витебского государственного университета им. Машерова.

Нарушая элементарные правила, вряд ли люди рассчитывают на то, что их действия могут привести к серьезным последствиям. Никто не задумывается, что оставление зарядного устройства мобильного телефона включенного в розетку может привести к пожару. Бросая окурок с балкона, вряд ли думает о том, что он может попасть на соседний балкон и стать причиной возгорания. Для чего все эти примеры? Для того чтобы люди знали, что большинство чрезвычайных ситуаций, которые возникают, происходят из-за пресловутого человеческого фактора.

В ходе мероприятия работники МЧС знакомили студентов с основными причинами пожаров, напоминали основные требования по обеспечению безопасности, которые необходимо соблюдать в быту. Присутствующим задавали вопросы, оценивая уровень знаний и степень готовности жильцов к действиям в той или иной чрезвычайной ситуации.

Обучив жильцов общежитий правильным действиям в случае возникновения пожара можно с большей уверенностью сказать, что они смогут предотвратить возникновение ЧС или грамотно отреагировать на внезапное происшествие.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть