image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дмитрий Семенов: #«БМООСП и МЧС – моя судьба»

1530

Сегодня наш рассказ будет о судьбе человека крепко связавшего свою жизнь с МЧС – Дмитрие Семенове, первом заместителе начальника Городокского районного отдела по ЧС.

Дмитрий родился на Городокщине, в деревне Полово Межанского сельсовета. С детства мечтал стать военным, даже поехал поступать в Минское суворовское училище, но не прошёл по возрасту. Для юноши это стало настоящим потрясением. Но скоро в Меженской школе организовали работу специального класса МЧС, в который попал и наш герой. Во время занятий школьники знакомились с бытом спасателей: общались с опытными представителями этой профессии и слушали их истории из практики, участвовали в профильных конкурсах, соревнованиях и различных профилактических мероприятиях. К слову, старший брат Дмитрия – Максим, в то время уже учился в Гомельском инженерном институте МЧС и был для младшего лучшим примером.

– Занятия в классе МЧС часто проводил начальник пожарного аварийно-спасательного поста №11 в деревне Максимовка, да мы и сами были частыми гостями в пожарном аварийно-спасательном посту, на базе которого проходили тренировки, — вспоминает Дмитрий. – Меня с первых дней заинтересовала эта служба, к тому же неплохие результаты показывал по физподготовке, в составе районной команды участвовал в областных соревнованиях. В то время я и решил, что стану спасателем. На этот раз планам Дмитрия ничего не помешало, и в 2009 году он поступил в Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. С самого начала молодой человек зарекомендовал себя ответственным и перспективным учащимся, поэтому его назначили командиром взвода.

– После получения диплома я пришёл работать в инспекцию государственного пожарного надзора Городокского районного отдел по ЧС. В то время начальником инспекции государственного пожарного надзора был Эдуард Викторович Сивашинский, который меня многому научил. Он всегда говорил, что главная задача руководителя – сплотить коллектив, создать дружную команду, в которой каждому будет комфортно. Я стараюсь придерживаться этого принципа, ведь в нашей службе очень важно доверять своим товарищам, – отмечает Дмитрий Николаевич.

Некоторое время Дмитрий служил в Витебском областном управлении МЧС старшим инженером отдела надзора и профилактики, но в 2017 году вернулся на малую родину и стал первым заместителем начальника Городокского районного отдела по ЧС. Эта должность не подразумевает непосредственного участия в ликвидации ЧС, однако при необходимости офицер, прибывая на место, принимает руководство силами и средствами на себя. Непрерывная же работа ведётся в сфере государственного пожарного надзора и профилактики чрезвычайных ситуаций. В построении своей работы Дмитрий Семёнов придерживается принципа, что инспектор – это самостоятельная единица, то есть он должен не просто выполнять задания руководства, но, в первую очередь, самостоятельно планировать свою деятельность. Если трудиться не только по указке и проявлять инициативу, то результат будет гораздо лучше.

– Нельзя определить наиболее важное направление работы, но одним из самых перспективных я бы назвал взаимодействие с молодёжью. Если до них правильно донести нужную информацию и сделать всё для повышения общей культуры безопасности жизнедеятельности, то в будущем мы обязательно увидим результат. Пусть не так скоро, но он будет. А потом нынешнее поколение будет передавать знания своим детям, – отмечает первый замначальника. Он уверен, что нужно действовать ненавязчиво, подавать информацию людям в интересной форме – через игры, квесты, акции. Благодаря современным технологиям есть возможность в виртуальном пространстве создать условия, максимально приближенные к определённой ЧС. Это позволит человеку в стрессовой ситуации разработать правильный алгоритм действий, что в будущем может спасти ему и окружающим жизнь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть