image description
 

Учреждение Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Егор Пашкевич: #«БМООСП и МЧС – моя судьба»

1851

Выбор профессии – самый важный шаг в жизни каждого человека. Можно сказать, что профессия определяет судьбу человека. Ведь, если человек ценит и любит свою работу, то он обязательно достигнет карьерного роста и откроет для себя множество новых возможностей. Сегодня, наш собеседник – первый заместитель начальника Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Егор Пашкевич, который рассказал нам свою историю о том, как он стал спасателем.

– О выборе профессии я серьезно задумался в девятом классе. Я хотел иметь работу, которая будет мне действительно интересна. Мои одноклассники выбирали слишком банальные профессии: экономист, программист, инженер. Я же хотел найти для себя что-то другое, но не мог определиться. Самые любимые школьные предметы – русский язык, литература и физкультура. У меня очень хорошо получалось писать сочинения. Поэтому мой преподаватель русского языка и литературы предложила мне принять участие в детском конкурсе «Спасатели глазами детей». Никто не мог и подумать, что этот конкурс изменит всю мою жизнь, – рассказал Егор. – Для участия в конкурсе я подготовил сочинение, в котором рассказал о спасателях – людях, которые готовы в любую минуту прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Вот с чего и начался мой путь в профессии.

В 2001 году я поступил в профильный класс МЧС гимназии №1 г. Орши. Здесь на протяжении двух лет углубленно изучал физику и математику, участвовал в профильных занятиях по строевой и медицинской подготовке.

В 11 классе я уверенно решил, что пойду учиться дальше, и хочу пополнить ряды спасателей и поступить в специализированное учреждение МЧС, – вспоминает Егор Викторович. – Сдал централизованное тестирование, прошел физические испытания, и вот я – курсант Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь. В 2003 году началась курсантская жизнь. Было нелегко… И я понял: для того, чтобы стать настоящим спасателем, недостаточно одного желания. Не зря говорят: «Быть спасателем – это призвание». Эта нелегкая работа требует стойкости духа, отваги, готовности к самопожертвованию, огромной внутренней дисциплины, умения грамотно действовать в самой сложной обстановке.

В 2007 году я окончил институт и начал свою трудовую деятельность. Был распределен в Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям. Свою карьеру спасателя я начал в направлении надзора и профилактики.

За свой срок службы я поменял различные должности, но хочу сказать, что каждая из них мне принесла колоссальный опыт и ни капли сожаления, что я выбрал именно эту профессию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Центры безопасности Витебщины
Центры безопасности Витебщины
Эволюция безопасности
Эволюция безопасности
Витебский участок ГИМС
Витебский участок ГИМС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть